17 октября 2018, 15:13

Команда федеральной кампании «Культура на дорогах» привлекает внимание липецких автомобилистов к проблемам нетрезвого вождения

17 октября 2018, 15:13. Липецкая область.

У представителей  кампании «Культура на дорогах», проводящих мероприятия на липецких АЗС, имеется алкотестер. Каждый водитель, подъезжающий заправиться, получает предложение от волонтеров проверить свой организм на наличие алкоголя в крови. Если все нормально, то водителя просят сделать селфи со специальной табличкой и выложить её в одну из соцсетей с хештегами: #стратегияноль #стратегиянольпромилле #россиябездт. Таким образом, можно привлечь к этой кампании дополнительное внимание. За каждую фотографию водитель получает набор аксессуаров с символикой акции. 

В наши дни довольно много ситуаций, когда водители, выпивая вечером одну кружку пива или один бокал вина, утром садятся за руль и не догадываются о том, что их реакция гораздо ниже — они испытывают небольшое состояние похмелья. Поэтому волонтеры  рассказывают водителям о том, какие способы наиболее эффективны в плане очищения организма от алкоголя и стараются развенчивать устоявшиеся среди населения мифы об избавлении от похмелья.

- Сейчас стало гораздо лучше, чем десять лет назад, когда кампания только начала свою работу. Все меньше людей стали употреблять алкоголь и затем садиться за руль. Но появилась другая проблема — люди не осознают, что алкоголь опасен не только тогда, когда человек его употребляет, но и спустя какое-то продолжительное время, - отмечала руководитель проектов экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.  

В эти дни в рамках акций  федеральной кампании  «Культура на дорогах», проводящихся в областном центре,  затрагиваются и другие важные профилактические  темы. Среди них использование детских удерживающих устройств и их правильный выбор, применение  световозвращающих элементов и эффект туннельного зрения у детей, соблюдение безопасной дистанции и  целый ряд других.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

 

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle