21 октября 2018, 08:30

Первичные средства пожаротушения

21 октября 2018, 08:30. Липецкая область.

К первичным средствам пожаротушения следует относить различные предметы или типы материалов, способные ликвидировать или минимизировать возгорание на его начальном этапе. Такие первичные средства знакомы всем.  Как выглядит огнетушитель знает каждый. Это переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Огнетушитель в автомобиле, в офисе, на даче, в квартире – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии.  Производителей много, и по составу, системе действия огнетушители бывают разные. 

Какой выбрать, и какому производителю доверять, каждый выбирает сам. Но прежде чем преобрести новый огнетушитель, лучше всего ознакомиться с видами, характеристиками и особенностями тушения досконально. И, самое главное, следить за сроком использования, заранее читать инструкцию по применению и, конечно, держать в доступном, защищенном от влаги и прямого света месте.

Первый огнетушитель был запатентован 155 лет назад. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. 

Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем. В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался,  и лишь только в начале 20 века появились первые образцы пенных и углекислотных огнетушителей. Метод тушения горючих жидкостей с помощью пены был предложен в 1902 году русским инженером Лораном.

С начала 19 века в Европе и России велись работы по усовершенствованию не только новых огнетушащих смесей и растворов, но и по созданию новых корпусов для огнетушителей. При возникновении пожара, содержимое огнетушителя нужно было вылить на пламя, либо бросить его в очаг возгорания. Главный огнетушащий эффект заключался в «воспрепятствовании прикосновения воздуха к горящему телу».  

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения жизни и имущества от огненной стихии. Ведь пожары ежегодно причиняют огромный вред людям. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности! 

Рекомендуем иметь в вашем доме огнетушитель, пусть им не придется воспользоваться!


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle