22 октября 2018, 08:36

Добро пожаловать в пожарно-технический музей!

22 октября 2018, 08:36. Липецкая область.

Вопрос безопасности детей является самым главным. А о том, какую опасность таит в себе огонь, можно узнать не только со слов  родителей и педагогов, но и на деле, посетив, например, Музей пожарной охраны. Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Липецкой области открыта для посетителей уже более 28 лет. Любой желающий может бесплатно посетить экспозицию выставки и познакомиться с действующими макетами, узнать об истории пожарной охраны и вооружении, начиная с XIX века. Огромный интерес среди посетителей вызывает действующий макет «Работа ручного пожарного насоса», да и сам раритет  -  пожарный насос ПН-100, не менее впечатлительна диорама, рассказывающая о пожаре в древнем Липецке в 1806 году. 

Совершенно другой эмоциональный заряд дает посещение следующего зала, отражающего боевую действительность будней пожарной охраны наших дней. Демонстрируется боевая одежда, специальное оборудование и вооружение. Зрителей поражает гул сирен, мчащихся миниатюрных пожарных автомобилей, огонь и дым, вода и пена, т. е. все, как бывает на реальном пожаре. Также дети принимают участие в тематической игре «Вызов 01», где повторяют и закрепляют «важные» номера экстренных служб, а также узнают, почему нельзя шалить, набирая номер 01 или 101. В увлекательной, ненавязчивой форме ведется обучение правилам пожарной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Особое внимание  уделяется  правилам безопасного поведения в сезонные риски, а также правилам пожарной безопасности при эксплуатации электороприборов и газового оборудования. Посетителей знакомят с действующими макетами, рассказывают об основных причинах пожаров, в том числе из-за детской шалости с огнем, демонстрируют обучающие фильмы и мультфильмы по правилам безопасности в быту. Много необходимой, полезной информации при посещении выставки получают и малыши и взрослые. Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Липецкой области открыта для посетителей уже более 28 лет и пользуется большой популярностью. 

Напомним, чтобы посетить пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Липецкой области необходимо предварительно записаться по телефону (4742) 22-89-75. Экскурсии проводятся бесплатно, c понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Ждем всех желающих!


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle