28 октября 2018, 10:09

Первая помощь при ожогах!

28 октября 2018, 10:09. Липецкая область.

Ожог – одна из наиболее распространенных домашних травм, которой подвержены не только дети, но и неосторожные взрослые. Ожоги происходят под воздействием различных горячих предметов, жидкости, пара и даже едких химических веществ. Открытый огонь поражает большую поверхность, вызывая ожоги преимущественно второй степени. Горячая жидкость может вызывать небольшие по площади, но глубокие ожоги. Ожог паром обычно происходит на большой площади, но не бывает глубоким. Контакт с раскаленными предметами вызывает четко очерченный и глубокий ожог – вплоть до четвертой степени. Химические ожоги возникают в результате контакта с опасными веществами: кислотами и щелочами. Особенно опасны ожоги, вызванные попаданиями этих веществ в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Электрические ожоги возникают в точках входа и выхода электрического заряда в тело. Они занимают небольшую площадь, но могут быть очень глубокими. Кроме того, при коротком замыкании электропроводки может произойти ожог вольтовой дугой. Он напоминает ожог открытым пламенем. 

Взрослым не стоит забывать о наличии здравого смысла и техники безопасности при обращении с предметами и веществами, которые могут вызывать ожог. Однако если для получения сильного ожога взрослым надо проявить значительную беспечность, то малыши могут серьезно обжечься, случайно опрокинув на себя чашку с горячим чаем или даже открыв кран с горячей водой. 

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает! Большинство ожогов можно предотвратить. Простейшие меры безопасности могут предотвратить возникновение несчастных случаев дома и уменьшить вероятность того, что кто-либо получит ожог. 

Домашние меры безопасности 

Не курите в постели. 

Поместите дымовую пожарную сигнализацию и другие противопожарные устройства в стратегических местах Вашего дома, таких как кухня, спальня, возле камина или печки. Детекторы дыма должны регулярно проверяться, и не забывайте менять в них батарейки. 

Разработайте план эвакуации при пожаре и убедитесь, что Ваша семья с ним знакома. 

Держите огнетушитель возле кухни и проверяйте его ежегодно. Научитесь им пользоваться. Если в сковородке загорелась еда или масло, гасите огонь при помощи крышки или кастрюли. 

Установите свой нагреватель воды на отметке 50° C или ниже. Всегда проверяйте температуру воды в ванной. 

Храните чистящие растворы и краски в специальных контейнерах в хорошо проветриваемом помещении. 

Используйте правильные предохранители в распределительных щитках, для того чтобы не перегрузить сеть и пользуйтесь изолированными и заземленными электрическими шнурами. 

Храните макулатуру в мансарде, подвале или гараже. 

Будьте осторожны с газовым оборудованием, таким как газонокосилки, снегоочистители и бензопилы. 

Безопасность детей 

Не забывайте о мерах безопасности для детей. 

Обучайте детей правилам безопасного обращения со спичками, огнем, розетками, электрическими шнурами, обогревателями и химикатами. 

Держите спички и источники огня, такие как свечи и фонари, вне зоны досягаемости ребенка. Не подпускайте маленьких детей к плитам, когда готовите, и не располагайте ручки кастрюль так, чтобы ребенок мог до них дотянуться. Не разрешайте детям играть с мелкой бытовой техникой, такой как щипцы для волос, фены, тостеры или грелки. Держите электрические провода вне зоны досягаемости детей. Накройте розетки, чтобы дети не могли в них ничего вставить.

Не откладывайте починку неисправных электрических розеток и вилок. Не используйте приборы с неисправной проводкой. 

Не позволяйте маленькому ребенку самостоятельно открывать краны в ванной и на кухне до тех пор, пока он не будет уметь смешивать горячую и холодную воду. Даже вода температурой 60 градусов может вызвать серьезный ожог всего за полминуты контакта с ней. 
Не открывайте духовку, если на кухне находится маленький ребенок. 
Не разрешайте детям вынимать горячие предметы из микроволновой печи. 
Никогда не держите ребенка на руках, если Вы курите или пьете горячую жидкость, потому что из-за неожиданного движения ребенка может возникнуть несчастный случай, который вызовет ожог. 
Никогда не оставляйте горячую пищу или жидкость в зоне досягаемости ребенка, например, на краю стола. Также помните, что если Вы оставили горячую жидкость на столе, накрытом скатертью, маленький ребенок может добраться до нее и потянуть на себя. 
Достаточно взрослого ребенка необходимо обучить, что при возгорании одежды необходимо остановиться, упасть и начать кататься по земле, для того чтобы погасить огонь и предотвратить появления еще больших ожогов. 
Покупайте детям пижамы из огнестойкой ткани. Одевайте ребенка в одежду, которая устойчива к воздействию огня. Взрослые должны с осторожностью носить одежду из рыхлых материалов, потому что она легко воспламеняется. 
Следите за тем, чтобы деревянные печи и камины были в хорошем рабочем состоянии и используйте экраны, для того чтобы держать ребенка на расстоянии от огня. Кроме того, следите за состоянием портативных обогревателей, печей, нагревателей воды и мелкой бытовой техники. 
Храните чистящие растворы и химикаты вне зоны досягаемости детей. 
Во время отдыха на природе играйте с ребенком подальше от того места, где готовится шашлык.Не позволяйте малышу приближаться к мангалу. 
Не позволяйте детям запускать фейерверки – в том числе и играть с бенгальскими огнями, хлопушками или небольшими петардами. 
Первая помощь при легких бытовых ожогах 
1. Охладите обожженное место прохладной проточной водой в течение нескольких минут. Не используйте сильный напор воды. 
2. Не используйте лед, снег, замороженные продукты для охлаждения ожога. Низкие температуры могут быстро вызвать обморожение, поскольку кожа в месте ожога уже повреждена и не выполняет свою защитную функцию. 
3. Ожоги первой степени или небольшие ожоги второй степени можно лечить при помощи сертифицированных мазей или спреев от ожогов. Запомните: подобные мази должны быть изготовлены строго на водной основе. 
4. Никогда не смазывайте ожоги маслом, салом или любым другим жиром, включая жирные кремы. Масляная пленка удерживает тепло внутри кожи и делает ожог более глубоким. 
5. Не вскрывайте самостоятельно волдыри, оставшиеся от ожога – так вы рискуете занести инфекцию. 
6. Если ожог вызывает сильные боли, озноб или лихорадку – немедленно обратитесь к врачу. 

 


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle