1 ноября 2018, 09:52

УМВД России по Липецкой области просит граждан проявлять бдительность

1 ноября 2018, 09:52. Липецкая область.

31 октября 2018 года в Воловское отделение полиции с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий неизвестных обратилась 64-летняя гражданка. Пенсионерка сообщила сотрудникам полиции, что на одном из сайтов в сети Интернет она оставила объявление о продаже дома. Спустя некоторое время на объявление откликнулась неизвестная женщина, которая выразила желание купить дом за 600 тысяч рублей и немедленно перевести ей задаток в размере 200 тысяч рублей.Злоумышленница сказала, что произвести расчет она сможет только с кредитной картой, которую пенсионерка должна открыть на свое имя с кредитным лимитом в 200 тысяч рублей.Открыв карту с кредитным лимитом, она немедленно стала снимать с нее деньги в разных банкоматах с. Волово и с. Тербуны, полагая, что с ней произвела предварительный расчет покупательница дома. В общей сложности пожилая женщина успела снять 145 тысяч рублей. Спустя некоторое время незнакомка вновь позвонила на ее номер телефона и, введя пенсионерку в заблуждение, сказала, что полученные деньги необходимо перечислить через банкоматы на предоставленные абонентские номера телефонов.

Лишь спустя некоторое время потерпевшая поняла, что стала жертвой мошеннических действий, и обратилась в полицию.

По факту совершения неизвестными мошенничества возбуждено уголовное дело. Расследование проводит Воловское отделение полиции.

Аналогичный случай произошел в начале октября в областном центре с 62-летним пенсионером, который продавал свой гараж, разместив объявление на одном из сайтов в сети Интернет. Пожилой мужчина также открыл в одном из банков карту с кредитным лимитом, впоследствии лишившись 105 тысяч рублей (https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14648825/).

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность!

Будьте внимательны в отношении любой поступающей к вам информации. Не стоит опрометчиво выполнять просьбы и принимать предложения незнакомых вам людей, какими бы заманчивыми они не оказались.

Прежде чем передавать и переводить деньги незнакомцам, тщательно проверьте информацию, убедитесь, что она верна.

Не нужно быть излишне доверчивыми и беспечными, при малейшем сомнении необходимо обращаться за помощью к близким или знакомым людям, в полицию. 

В случае совершения в отношении вас преступления незамедлительно сообщайте об этом в органы внутренних дел. 

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области 

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle