30 ноября 2018, 06:46

В Магаданской области проходят рейды по учебным заведениям

30 ноября 2018, 06:46. Магаданская область.

Очередной урок прошел с учениками школы № 2 города Магадана.  Ведь не за горами новогодние праздники, сотрудники МЧС России и Всероссийского  добровольного  пожарного общества провели для ребят познавательный и интересный уроки безопасности для старшеклассников и напомнили о правилах использования пиротехники. А также продемонстрировали различные пиротехнические изделия.

Напомним основные и самые главные правила.

- категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре;

- зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м;

- определить человека, ответственного за проведение фейерверка;

- запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями;

- во вовремя поджигание изделия нельзя держать в руках и наклоняться. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин;

- никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии;

- салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землёй или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия;

- заранее определить место проведения фейерверка или официальную  площадку.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует: Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе; подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием.

В завершении мероприятия ребятам напомнили, что покупать и применять пиротехнические изделия, разрешено с 16 летнего возраста. Конечно, это информация, прежде всего, для взрослых, но ученики слушали внимательно и обещали поделиться полученными знаниями с родителями.


Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle