7 декабря 2018, 07:16

Сотрудники ГПН проверили места продажи пиротехники

7 декабря 2018, 07:16. Магаданская область.

Сотрудники надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия торговых точек, расположенных в городе Магадане, где в нынешнем году уже продаются пиротехнические изделия. Начало активной торговли ожидается через две недели. Все это время и вплоть до завершения новогодних праздников наши сотрудники будут проводить профилактические мероприятия в местах хранения и торговли пиротехнических изделий. Такие проверки помогают не только предотвратить пожары в местах продажи пиротехники, но и выявить контрафактную продукцию, которая, как показывает прошлогодний опыт, не соответствует противопожарным требованиям и поэтому является опасной. В случае выявления нарушений продаваемая продукция изымается, а в отношении всех нарушителей возбуждаются административные дела.

Вся пиротехническая продукция, поступающая в продажу по легальным каналам, обязательно проходит многоступенчатую процедуру проверки и сертификации, особенно если речь идет об импорте.

Сертифицированные китайские фейерверки, изготовленные на государственных предприятиях так же безопасны, как и отечественная продукция. Избегайте лишь контрафактного товара, который, кстати, не обязательно родом из Китая.

Неосторожное обращение с пиротехникой приводит к тяжелым последствиям. Это может произойти даже при использовании высококачественного товара, если пренебречь правилами, изложенными в инструкции.

Для того чтобы праздничный фейерверк доставил вам радость, соблюдайте несколько простых правил:

ни в коем случае не приобретайте петарды, салюты и т.п. в местах, где по вашему требованию продавец не представил сопроводительную документацию;

не пользуйтесь самодельными пиротехническими изделиями;

выбирайте только сертифицированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны: тип устройства и эффекты, которые оно вызывает; правила запуска; необходимые меры предосторожности; способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает; фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу с контактными данными и фирменными знаками;

Внимательно прочитайте и соблюдайте все правила, изложенные в инструкции. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать пиротехнические устройства без взрослых.

 


Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle