14 сентября 2018, 07:28

Управление по вопросам миграции УМВД России Магаданской области информирует

14 сентября 2018, 07:28. Магаданская область.

С 01 января 2014 года в Магаданской области действует Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область на 2014 2020 годы».

Реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, является важнейшим направлением российской миграционной политики и направлена, в том числе, на то, чтобы оказать поддержку соотечественникам, желающим жить и работать в Российской Федерации, в переезде и в оформлении своего правового статуса в России.

В соответствии со Стратегией социального и экономического развития Магаданской области на период до 2025 года, утвержденной Законом Магаданской области от 11 марта 2010 года № 1241-ОЗ, основным приоритетом в сфере реализации Региональной программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Магаданскую область в условиях малонаселенности территории, нарастания дефицита трудовых ресурсов и квалифицированных кадров.

Цель Региональной программы - обеспечение социально-экономического развития Магаданской области.

В 2017-2020 годы Региональная программа позволит обеспечить вселение на территорию Магаданской области ежегодно по 200 участников и 160 членов их семей.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Российской Федерации.

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории России на законном основании (по разрешению на временное проживание в Российской Федерации и по виду на жительство иностранного гражданина), а также получившие временное убежище на территории Российской Федерации.

В соответствии с Государственной программой членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются:

супруга (супруг); дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника Государственной программы; родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга); дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право: осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника; получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование; заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест; заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством; вести личное подсобное хозяйство; заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - утрачивают статус членов семьи участника Государственной программы.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза; на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации; на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования; на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
в соответствии с законодательством Российской Федерации; на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан; на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей (только для иностранных граждан, обращающихся за рубежом); на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; на получение за счет средств федерального бюджета подъемных; на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учёт в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат.

По всем имеющимся вопросам необходимо обращаться в управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 39, корпус 2, информационное окно № 3, в часы приёма: понедельник с 09-00 до 12-30 и среда с 14.00 до 17.00.

Также, возможно получить консультацию по телефону: 602-200, добавочный #107.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Источник:

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle