3 октября 2018, 09:22

Легенда колымского сыска

3 октября 2018, 09:22. Магаданская область.

Начиная с 1975 года, история магаданской полиции неразрывно связана с Павлом Петровичем Бабкиным. Окончив Омскую школу милиции, он приехал в родной город для прохождения службы и более 32 лет отработал в уголовном розыске.

Занимаясь розыском лиц, скрывающихся от правосудия, поиском без вести пропавших, а также установлением личности неопознанных трупов, Павел Петрович безукоризненно отвечал за свой участок работы, который, зачастую не имел ни временных, ни территориальных границ. Это сейчас многие вопросы можно решить по мобильной связи, с помощью Интернета, а в 70-е годы прошлого столетия? Стационарный телефон и тем более автомобиль – мечта. Поэтому трудно даже предположить, какой километраж намотал за свой оперской век сыщик Павел Бабкин. Если была даже незначительная зацепка разыскать какого-нибудь заблудшего мужа, сына или дочь он, не сомневаясь, шел в самые отдаленные уголки нашего города и находил. По словам Павла Петровича сложнее всего искать подростков, поскольку они друг друга прикрывают, предупреждают.

Как-то обратилась в милицию мама одной пропавшей девушки, только выяснится адрес ее пребывания, сыщик туда, а ее уже там нет. Полгода  бегала. В итоге нашлась в частном доме на ул. Пролетарской, где ее приютила семейная пара. Заглянул в жилище опер, а там дым коромыслом кругом бутылки, а разыскиваемая живехонька – здоровехонька на последних месяцах беременности. Доставили беглянку в горотдел, вызвали заявительницу. Та, как увидела непутевую дочь, давай рыдать, а будущая мать ничего держится, ни слезинки не проронила, успокоила родительницу и домой повела…

В декабре 2007 года заместитель начальника уголовного розыска УВД по Магаданской области полковник милиции П.П. Бабкин уволился на пенсию и, переведя дух, спустя месяц стал преподавателем Центра профессиональной подготовки УМВД России по Магаданской области. Свыше десяти лет он делился опытом с молодыми сотрудниками сегодняшней полиции. На днях Павел Петрович принял для себя непростое решение – уйти на заслуженный отдых. Знания, полученные от легенды сыска, еще долго будут востребованы в повседневной служебной деятельности полицейских Колымы.     

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle