3 октября 2018, 15:18

В Магадане будущие медики – спасатели прошли урок на выживание в горно-таежной местности.

3 октября 2018, 15:18. Магаданская область.

Медицинские работники Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России (врач – специалист Мария Конюхова и фельдшер (спасатель) Светлана Серегина прошли обучение по программе первоначальной подготовки спасателей. В рамках программы обучения они изучили приемы выживания в условиях горно – таежной местности при отсутствии каких-либо коммуникаций.

Для этих целей учебная группа студентов, в составе которой находились специалисты магаданского ПСО, выдвинулась в микрорайон Горняк, расположенный на берегу бухты Гертнера Охотского моря.

Практические занятия состоялись на участке горно-таежной местности. В ходе занятия будущие спасатели учились вязать узлы, которые могут пригодиться для организации страховок, навязки баз для натяжки переправ через реки, ущелья и т.д., учились разжигать костры различными способами, учились вязать носилки из подручных средств и транспортировать с их помощью пострадавших, создавать укрытия от атмосферных неблагоприятных явлений и т.д.

После прохождения обучения медицинские работники будут проходить аттестацию на квалификацию «спасатель» для того, чтобы иметь право принимать участие в поисковых и аварийно-спасателных работах. Для медицинских работников Магаданского отряда это актуальный вопрос. В июле фельдшер (спасатель) отряда Светлана Серегина уже привлекалась к оказанию медицинской помощи травмированному туристу, который не мог выбраться из горно-таежной местности в районе реки Омулевка Магаданской области. В том случае Светлана прожила в условиях горно – таежной местности в составе группы спасателей10 суток. Поэтому при прохождени обучения по программе первоначальной подготовке спасателей тема выживания в горно-таежной местности для нее была скорее закреплением, а не изучением материала!

По инфомации Магаданского филиала ДВРПСО МЧС Росии


Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle