4 октября 2018, 01:48

Профессиональный азарт майора полиции

4 октября 2018, 01:48. Магаданская область.

Холодная голова, железные нервы и безграничное терпение. Именно такими качествами, по мнению оперуполномоченного по особо важным делам УУР УМВД России по Магаданской области майора полиции Максима Мягкова должен обладать каждый сотрудник уголовного розыска. Прибавьте сюда умение добывать информацию, профессиональную интуицию и азарт. Ну и без желания работать сыщику тоже никуда. Вот уже более 15 лет майор полиции Мягков разгадывает хитроумные планы и просчитывает ходы злодеев.

В 2003 году Максим – выпускник Уральского юридического института МВД России – приступил к службе в магаданском управлении по борьбе с организованной преступностью. Спустя несколько лет перевёлся в управление уголовного розыска областного УМВД. Однажды выбрав специализацию «оперативная деятельность», он остаётся верен ей и по сей день. На счету майора полиции сотнираскрытых преступных эпизодов.

В начале двухтысячных в Магадане неизвестные совершили серию хищений с предприятий. Одна за одной фирмы лишались оргтехники, сейфов с деньгами и другого имущества. Всего было задокументировано 13 эпизодов. Реализуя полученную оперативно значимую информацию, Максим с коллегами вышли на организатора преступлений. Мужчина выдал себя тем, что подыскивал «единомышленников». Вместе с ним кражами промышляли ещё четверо жителей областного центра. По ночам проникали на предприятия, выносили всё, что удавалось, но, конечно, основной их целью были сейфы с наличностью. Злоумышленники основательно готовились к каждому своему ночному походу – изучали график работы организации, систему охраны, месторасположение выходов. В ходе обысков оперативники обнаружили у них сканер, с помощью которого отслеживались переговоры сотрудников ОВД. Общий ущерб от визитов незваных гостей в магаданские фирмы составил более пяти миллионов рублей. Благодаря профессионализму оперов все преступники понесли заслуженное наказание.

В 2005 году Максима направили в полугодовую командировку в Северо-Кавказский регион.

- В составе сводной оперативной группы мы пресекали деятельность незаконных бандформирований. Прочёсывали лесные массивы, отыскивали тайники с оружием. В ходе одного из таких мероприятий получили от местных информацию о том, что на краю села похоронен наш убитый солдат, числившийся пропавшим без вести. Информация подтвердилась. Вместе с СОБРом и сотрудниками ФСБ приняли участие в эксгумации, в дальнейшем тело мужчины направили в его регион для проведения дальнейших мероприятий по опознанию, - рассказывает Максим.

…Когда дни, недели, а то и месяцы напряженной работы без полноценного сна и отдыха увенчиваются успехом, когда наконец-то складывается непростой пазл и злодею уже не уйти от ответственности – тогда сыщик может выдохнуть. Но ненадолго. Так было совсем недавно, когда майор полиции Максим Мягков вместе с другими сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности и противодействию лидерам уголовно-преступной среды управления уголовного розыска завершил длительную разработку организованной преступной группы, члены которой продавали наркотики на территории областного центра.

Немалых усилий стоило оперативникам разоблачение наркодилеров – у них четко работали сложные методы конспирации, соблюдалась жёсткая дисциплина внутри группы. Только чтобы выйти на её участников, полицейские провели серию проверочных закупок. Организатором ОПГ был 41-летний ранее неоднократно судимый гражданин. В 90-е он промышлял кражами, грабежами, разбоями. Позже отсидел срок за убийство. Выйдя на свободу, не нашёл себя в обычной жизни и решил использовать навыки, полученные в местах не столь отдаленных. Подыскав сбытчиков и наладив поставки, мужчина стал незаконно реализовывать так называемую медицину – сильнодействующий синтетический наркотик. Продажа осуществлялась в том числе и бесконтактным способом, сбытчикам было запрещено любое общение между собой – всё только через организатора. Мужчина гордился налаженным «бизнесом» и очень удивился ночному визиту оперативников уголовного розыска и бойцов СОБРа. Конечно, он был не в курсе, что последний месяц все его действия беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная прямо у него в квартире. Не знал преступник и того, что в режиме реального времени полицейские слышат все его пламенные речи о тонкостях сбыта, – дома он позволял себе расслабиться и похвастать перед сожительницей своими организаторскими способностями.

Больше месяца сыщики ждали. Ждали, пока наркоделец займётся фасовкой, чтобы взять его с поличным. Дежурили в кабинете до  четырёх, до пяти утра, поспав несколько часов, сменяли друг друга. И вот буквально в День сотрудника органов внутренних дел, а точнее в ночь на 11 ноября, оперов ждал профессиональный подарок – удобно расположившись прямо перед замаскированной камерой, злоумышленник надел перчатки и принялся расфасовывать наркотик. Его скрупулезный труд был прерван визитом силовиков. 120 свертков, или вдвое больше готовых к употреблению доз, к счастью, не дошли до своих покупателей. Всего полицейские изъяли у него более полукилограмма наркотиков.

 - Самое сложное в этом деле было разгадать преступный шифр, - рассказывает Максим Мягков. – Сообщения, которыми обменивались члены группы с покупателями, были малоинформативными, содержали на первый взгляд совершенно бессмысленный набор букв или цифр.

Тем не менее благодаря пытливому уму майора полиции схема конспирации была разгадана. Так, например, сообщение «ГАЗ МЯС 5» обозначало встречу у магазина «Мясо» в определённом районе через 5 минут.

…В ходе следствия члены группы дали признательные показания. Решением суда все они приговорены к длительным срокам заключения.

Сейчас Максим работает по другому, не менее важному делу. О чем оно  и кто на этот раз будет изобличён, оперативник, конечно же, рассказывать не стал.  Рассуждая о своей работе, он лишь сдержанно признался, что, несмотря на все сложности, предан любимому делу и ничего в своей судьбе менять бы не стал: «Ведь кто, если не мы?».

Анна БОЛОТИНА,

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

 

 

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle