19 октября 2018, 07:22

Полицейские в Магадане рассказали о профилактике преступлений среди несовершеннолетних

19 октября 2018, 07:22. Магаданская область.

О профилактике преступлений среди несовершеннолетних сообщил на брифинге начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану подполковник полиции Владимир Байда.

Выступающий отметил, что профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений органов внутренних дел. Помимо полиции в этот процесс вовлечены комиссия по делам несовершеннолетних, органы и учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, по делам молодежи, уголовно-исполнительная инспекция ФСИН России, уполномоченный по правам ребенка Магаданской области, общественники.  

На профилактическом учете ОПДН ОМВД России по г. Магадану по различным основаниям состоят 138 несовершеннолетних, а также 10 групп антиобщественной направленности, в состав которых входят 24 несовершеннолетних и 5 взрослых лиц.

В целях предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних в текущем году на территории областного центра проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Подросток - забота», «Твой выбор», «Подросток – учет», «Дети России - 2018», «Безопасное лето», межведомственная акция «Школа», «Помоги пойти учиться».

В настоящее время полицейскими, с привлечением представителей органов системы профилактики, волонтеров и общественников, проводится оперативно-профилактическая акция «Полиция и дети». Вчера состоялись два рейда с представителями опеки по неблагополучным семьям, а также с сотрудниками УФСИН по месту жительства несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В рамках деятельности по профилактике семейного неблагополучия осуществлены проверки свыше 400 семей. Проведена акция «Дари добро».  В текущем году выявлены и поставлены на профилактический учет 11 законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. Всего таких граждан на учете в полиции -  34.

По факту нахождения детей в социально-опасном положении в органы системы профилактики полицейскими направлено 312 информаций (КпДН, опека, МОНД, департамент образования, управление по делам молодежи, социальный центр, епархия), а также 63 в надзорные органы. Выявлены 29 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. Дети помещены в реабилитационный центр, в мед.учреждения.

Деятельность по предупреждению правонарушений среди учащихся образовательных учреждений строится в тесном взаимодействии с администрациями этих организаций. Полицейскими проведено 413 профилактических мероприятий - лекции, индивидуальные беседы, родительские собрания и т.д.  

В целях безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, сохранности имущества, на территории областного центра сотрудниками ОПДН распространено около 500 памяток профилактического характера. 

В рамках административной деятельности, сотрудниками подразделения составлено 547 административных протоколов, большая часть из них по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних).  

«В результате принятых мер в текущем году удалось добиться снижения детейой преступности в областном центре на 41% - с 78 до 46 фактов»,- подчеркнул подполковник полиции, завершая мероприятие.  

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

 

 


 

 

 


Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle