26 октября 2018, 07:03

Полиция Колымы проводит проверку по пяти фактам мошенничества

26 октября 2018, 07:03. Магаданская область.

Пять фактов мошенничества с использованием средств мобильной связи и Интернета зарегистрировано на Колыме за последнюю неделю. Жители областного центра и Магаданской области отдали мошенникам более 500 тысяч рублей!

Так 18 октября со счета мобильного телефона магаданского пенсионера было похищено 680 рублей. Днем позже житель областного центра сообщил в полицию, что перечислил неустановленным лицам почти 8 тысяч рублей. 24 числа – введенная в заблуждение гражданка перевела преступникам более 46 тысяч рублей. В Омсукчанском городском округе зарегистрирован факт мошенничества по похожей схеме с ущербом в 40 тысяч рублей. Своеобразный печальный рекорд поставил житель Тенькинского городского округа – мужчина перевел мошенникам более 400 тысяч рублей, о чем он сообщил правоохранителям 25 октября. По всем перечисленным фактам полиция проводит проверку.

Злоумышленники действуют по известным схемам: звонят наугад абоненту сотовой связи, представляются родственниками, которым срочно нужна финансовая помощь или сотрудниками организации – банка, магазина. Введенные таким образом в заблуждение граждане, отправляют мошенникам деньги самостоятельно или сообщают последним конфиденциальные банковские данные, после чего преступники похищают деньги со счета. Также, мошенники могут размещать на различных Интернет-площадках объявления о продаже товаров по заниженным ценам. Покупатели «клюют» на дешевизну и отправляют свои деньги в руки преступников.

 Как уберечься от «телефонных» мошенников

Самый эффективный способ уберечься от преступников, использующих современные средства коммуникации – не отвечать на звонок, если номер телефона не знаком, а также не отвечать на сообщения, поступающие от таких номеров. Более того, не нужно переходить по ссылкам, находящимся в сообщениях.

Не следует сообщать конфиденциальные банковские данные звонящим незнакомым людям.

Также, нужно проявить бдительность при совершении покупок в Интернете, и навести справки о продавце перед расчетами за приобретаемый товар.

Если вас пытаются обмануть, звоните в дежурную часть полиции по номеру 02 (с мобильного 102) или по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle