26 октября 2018, 07:27

Навечно зачислен в ряды личного состава

26 октября 2018, 07:27. Магаданская область.

47 лет назад, 26 октября 1971 года, при исполнении служебного долга оборвалась жизнь Вастьянова Александра Ивановича – участкового инспектора Арманского поселкового отделения милиции Ольского РОВД.

Александр Иванович родился 18 февраля 1938 года на хуторе Факел Приуральского района Западно-Казахстанской области. В 1968 году поступил на службу в милицию, в 1971 году вместе с женой Валентиной Ивановной и двумя сыновьями переехал в Магаданскую область, где продолжил службу участковым.

Той трагической ночью Александр Иванович совместно с добровольцами проводил рейд в селе Тауйск. В ходе проверки поступила информация, что в одном из домов находятся дети, которые подозреваются в краже огнестрельного оружия. Некоторые из них укрылись в подвале.

Участковый первым вошел в дом, подошел к люку и предложил детям не оказывать сопротивления, выйти из подвала и сдать краденое оружие. Сын хозяина дома, испугавшись ответственности за кражу и содеянные им ранее преступления, выстрелил в себя. Пуля прошла навылет, пробила пол и поразила участкового в сердце.

Вастьянов Александр Иванович был навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел, а его именем названа одна из улиц поселка Армань и школа в поселке Тауйск.

Супруга героя – Валентина Ивановна – после гибели мужа переехала с детьми сначала в Олу, где пять лет проработала в интернате, а потом в областной центр. С 1976 года по сей день, она обучает детей математике в школе №15. Валентина Ивановна уже много лет входит в состав Общественного совета при УМВД России по Магаданской области.

13 июля 2018 года, в 64-ю годовщину со дня образования регионального УМВД, в арманской поселковой администрации в честь Вастьянова Александра Ивановича была определена памятная доска. На ее открытии присутствовали представители ветеранской организации, местной администрации, Общественного совета при УМВД и сотрудники органов внутренних дел Магаданской области.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle