31 октября 2018, 11:17

Полицейские на Колыме провели акцию «Осторожно! Мошенники»

31 октября 2018, 11:17. Магаданская область.

Сегодня полиция и представители общественности провели в Магадане совместную акцию под названием «Осторожно! Мошенники». Вместе с правоохранителями на улицы областного центра вышли добровольцы из городского волонтерского корпуса и заместитель председателя Общественного совета при УМВД Александр Мурлин. Акция состоялась в час пик в нескольких местах Магадана. Гражданам раздавали листовки и проводили беседы по противодействию дистанционному мошенничеству.

Современные средства коммуникации, такие как сотовая связь, Интернет, а также банковские операции с использованием передовых технологий, зачастую используются преступниками для получения незаконного дохода. С начала 2018 года жители Магаданской области отдали в руки таких мошенников более 10 миллионов рублей! Общее количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием современных средств связи, приближается к 180-ти. Такие случаи регистрируются полицией регулярно. Статистика показывает, что жертвами мошенников может стать любой гражданин, вне зависимости от возраста, образования или социального положения.

Полиция еще раз напоминает об основных правилах безопасности:

· Когда вам звонит незнакомец с сообщением о попавшем в беду родственнике -  не паникуйте, прервите разговор и перезвоните «попавшему в беду» на тот номер, который вам известен. Постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями для уточнения информации. · Во избежание использования вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет. · Пользуйтесь только защищенными банкоматами. Немедленно блокируйте карту при ее утере. · Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте ее другому лицу, за исключением продавца (кассира) при совершении покупок в магазине. Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках. · Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте ее уносить из поля вашего зрения. · Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. · Для борьбы с вредоносными программами обязательно используйте антивирус. · При смене телефонного номера не забывайте отключить услугу «мобильный банк». · При покупке товаров через Интернет пользуйтесь только проверенными сайтами.

Всегда помните: предупрежден - значит вооружен!  Обезопасьте себя и своих  близких!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle