1 ноября 2018, 02:23

С начала 2018 года полицейские на Колыме вернули в бюджет более 72 миллионов рублей

1 ноября 2018, 02:23. Магаданская область.

Противодействие налоговым преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области, поскольку налоговая преступность затрагивает все сферы хозяйственной деятельности государства, приводит к дефициту бюджета и способствует расширению масштабов теневой экономики.

Значительную угрозу налоговые преступления представляют и для экономической безопасности нашего региона. Особое внимание полиция Колымы уделяет противодействию таким преступлениям в золотодобывающей отрасли.

Из 20 выявленных с начала года преступлений в сфере недропользования, 10 являются преступлениями налоговой направленности, в том числе – связанные с незаконным возмещением НДС.

Так, в мае этого года по материалам, собранным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД во взаимодействии с Управлением федеральной налоговой службы России по Магаданской области, в отношении директора одного из золотодобывающих предприятий возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Фигурант покушался на незаконное возмещение НДС в размере более 3,5 млн. рублей.

В этот же период следственным отделом ОМВД России по г. Магадану принято решение о возбуждении уголовного дела по той же статье в отношении еще одного золотопромышленника по факту незаконного возмещения НДС в размере около 2,5 млн. рублей.

В октябре полицейские завершили расследование дела о хищении недропользователем 13 миллионов рублей. Ввиду неопровержимости собранных по делу доказательств, подследственный не только полностью признал свою вину, но и возместил материальный ущерб. Действия фигуранта квалифицированы по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Получая подобный незаконный доход, руководители организаций зачастую используют «фирмы – однодневки». Специализированным подразделением по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения УМВД России по Магаданской области проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению таких преступных схем.

На территории Магаданской области ликвидирована сеть фирм, которые обеспечивали руководителей предприятий-недропользователей фиктивными по содержанию документами о понесенных затратах.  В текущем году выявлена новая схема получения подобных документов, при которой предприниматели Магаданской области использовали «фирмы – однодневки», осуществляющие свою деятельность в иных субъектах РФ.

Наряду с преступлениями, связанными с незаконным возмещением НДС, органами охраны правопорядка  проводятся мероприятия по установлению и пресечению противоправных деяний со стороны руководителей по неуплате обязательных налоговых платежей, в том числе связанных с неисполнением обязанностей налогового агента и сокрытием денег либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов.

Всего в 2018 году специализированным подразделением по налоговым преступлениям Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области выявлено 19 преступлений налоговой направленности, из них 18 совершены в крупном и особо крупном размере, а 11 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В суд направлено 3 уголовных дела по преступлениям налоговой направленности. Все они совершены в крупном и особо крупном размере.

В 2018 году усилиями полицейских УМВД России по Магаданской области, по пресечению и выявлению преступлений в сфере налогообложения, в бюджет государства возвращено более 72 млн. рублей.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Автор:

Категория: Магаданская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle