29 ноября 2018, 13:15

Итоги пресс-конференции «Меры, принимаемые сотрудниками УУР ГУ МВД России по Московской области по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством в сети Интернет»

29 ноября 2018, 13:15. Московская область.

За 10 месяцев 2018 года на территории Московской области зарегистрировано 4775 случаев мошенничества общеуголовной направленности. Данный вид хищений характеризуется большим количеством способов совершения в различных сферах деятельности физических и юридических лиц. Практически ежегодно фиксируются новые способы реализации преступных замыслов мошенников.
Значительное распространение в последние годы во всех субъектах РФ получили преступления в телекоммуникационной среде: с использованием средств мобильной связи (1225 преступлений) и сети Интернет (1361).
Наиболее распространенными видами мошенничества в настоящее время являются: которые были совершены под предлогом продажи и покупки товаров на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах, вакансиях, услугах (673 преступления), на сайтах фиктивных интернет-магазинов (214), путем обмана и доступа к реквизитам банковских карт и хищение денег со счетов (504), «случай с родственником» (246), получение предоплаты за работу, которую не планировали выполнять (219), под видом сотрудников социальных и коммунальных служб в отношении граждан преклонного возраста (216), взлом интернет-страницы с просьбой одолжить денег (168) и др.
В ракурсе основных задач, стоящих перед уголовным розыском Подмосковья, стоит отметит, что одним из путей профилактики преступлений является организация работы по их раскрытию.
Управлением уголовного розыска Московской области проведен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности по борьбе с мошенничествами.
В результате принимаемых мер увеличилось на 14% количество раскрытых мошенничеств. Улучшилась на 0,3% их раскрываемость, на 0,5% - раскрываемость мошенничеств общеуголовной направленности, на 1,5% - квалифицированных видов мошенничеств общеуголовной направленности, предварительное следствие по которым обязательно. К уголовной ответственности за совершение мошенничеств привлечено 870 лиц.
Всего установлены лица, совершившие 2213 мошенничеств, в том числе 1195 мошенничеств общеуголовной направленности. Раскрыто 201 мошенничество прошлых лет, в т.ч. 103 мошенничества общеуголовной направленности, из них 65 квалифицированных видов, в т.ч. 58 в категории тяжких.
Социально-криминологическая характеристика мошенничеств показывает, что большая часть данных хищений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода. В 2018 году 389 преступлений совершены ранее судимыми лицами.
В отношении выявляемых в результате анализа социальных групп и конкретных лиц с повышенной криминогенностью организуются и проводятся оперативные и профилактические мероприятия.
Очень важный проблемный вопрос заключается в высокой виктимности жертв мошенничеств.
Управлением уголовного розыска разработаны и направлены в подчиненные подразделения районного уровня информационные листки, памятки о наиболее распространенных видах мошенничеств с алгоритмами действий граждан при совершении в отношении них преступных посягательств, которые размещены на информационных стендах ОВД, в общественных местах и жилом секторе. На постоянной основе на местном телевидении организовано доведение до населения информации о способах мошенничеств и порядок действий граждан при контактах с преступниками. Кроме того, на официальном сайте ГУ МВД России по Московской области в разделе «Для граждан» размещена информация о новых формах мошенничеств и справочные материалы, направленные на профилактику мошеннических действий в сети Интернет. В текущем году в СМИ размещено 763 материала по указанной тематике.
В настоящее время прорабатываются вопросы о размещении информации о способах мошенничеств и алгоритме действий граждан при контактах с преступниками на оборотной стороне платежных квитанций, в торговых центрах, а также в других местах массового скопления населения.
Главное, что должен запомнить каждый – это то, что мошенничества в подавляющем большинстве основаны на двух очень распространенных человеческих качествах: первое - жадность, желание получить какие-либо блага как можно дешевле, а лучше бесплатно, и второе – доверчивость, во многом подпитанная правовой и финансовой безграмотностью людей. Если с первым качеством человеческой натуры бороться, наверно, бессмысленно, то с невежеством пользователей интернета, мобильных телефонов и банковских карт, которое порождает безграничную доверчивость и наивность, бороться можно и нужно.
Несколько советов гражданам:
- если вы получили электронное сообщение о том, что, например, выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза, ни в коем случае не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек преступников, и того меньше.
- вы решили купить в интернет-магазине какой-либо товар по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить покупку с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока. Возьмите за правило не осуществлять предоплату за товар, который вы еще не получили.
- вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. В этом случае самым правильным решением будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты. Никогда не отправляйте никаких денег по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.
- на электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах. В данной ситуации внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец. Не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.
- вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы. Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.
- если вы общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях, никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред вам. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены преступниками и впоследствии использованы в противоправных целях.
- если вам позвонили и сообщили (представившись сотрудником органов охраны правопорядка  или имитировав голос вашего родственника), что ваш родственник или знакомый совершил ДТП или иное правонарушение и для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности необходимо передать определенную сумму денег человеку, который к вам подъедет.
Вам необходимо согласиться с условиями передачи денег, выиграть время (долго снимать деньги и т.д.). В этот же момент попытаться дозвониться до родственника, якобы совершившему ДТП или иное правонарушение, с целью убедиться, что с ним все нормально и вас обманывают. После чего позвонить в отдел полиции и сообщить о звонке мошенников, изложив подробно все обстоятельства происшедшего, место и время передачи денег и т.д. В дальнейшем все действия необходимо предпринимать по согласованию с полицейскими.

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle