3 декабря 2018, 15:33

В Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Московской области» подведены итоги работы в 2018 году

3 декабря 2018, 15:33. Московская область.

Сегодня в Химках состоялось совещание сотрудников ФКУ «Центр ГИМС Московской области» по подведению итогов работы в 2018 году и постановке задач на  2019 год.

В 2018 году инспекторы  осуществляли  государственный  и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок , за использованием маломерных судов на водных объектах Подмосковья, обеспечивали безопасность людей.

За прошедший период 2018 года в Московской области было зарегистрировано 1893 маломерных судна (АППГ – 1629), было аттестовано 1859 судоводителей (АППГ – 1838).

В рамках проведения профилактических мероприятий, контрольно-надзорной деятельности и пропагандистско-профилактической работы, направленной на предупреждение аварийности судов и несчастных случаев на водных объектах Московской области, с начала 2018 года было проведено около 5000 патрулирований, в том числе совместных со спасателями, сотрудниками полиции и представителями общественных организаций. Составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях. Инспекторским составом проведено более 7500 лекций и бесед с населением. В результате проведенной работы на акватории Московской области не было допущено ни одного случая аварийности и гибели людей в результате аварий с маломерными судами. 

В 2018 году подразделения Центра ГИМС принимали участие в поисково-спасательной операции на месте крушения самолета Ан-148 в Раменском районе Московской области. Работники Центра оказывали необходимую помощь Следственному комитету РФ в составе группировки Главного управления МЧС России по Московской области.

Силы и средства ГИМС привлекались к проведению тренировок и учений, к обеспечению безопасности спортивных и культурных мероприятий муниципального и федерального значения, проводившихся на территории Подмосковья.

Традиционным в 2018 году стало участие команды ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» в Межрегиональных водно-моторных соревнованиях среди команд ГИМС Центрального регионального центра МЧС России, проводившихся в п. Салынь Дубровского района Брянской области в период с 23 по 27 июля 2018 года. Участники команды, показав свою профессиональную компетентность и высокий профессионализм, заняли 6 место. Взойти на пьедестал почета не позволила техническая ошибка участников команды.

В рамках празднования 34 годовщины образования ГИМС, на акватории яхт-клуба «Новый берег» были проведены соревнования по практическому вождению маломерных судов среди подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Московской области.  По итогам соревнований первое место заняли сотрудники инспекторского участка №1.

В течение года уровень профессиональной подготовки и практических навыков инспекторского состава ГИМС Московской области проверялся четыре раза. Были проведены контрольные занятия с принятием зачетов по знанию основных документов, регламентирующих деятельность ГИМС, практике применения норм административного права, а также сдача экзамена в объеме типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов по судовождению для соответствующего района плавания и по правилам пользования маломерными судами.

По результатам участия в конкурсе на звание «Лучшая Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России» и «Лучший государственный инспектор ГИМС» Государственная инспекция по маломерным судам Московской области заняла III призовое место среди коллективов ГИМС Центрального Федерального округа Российской Федерации. В номинации «Лучший государственный инспектор ГИМС ЦФО» государственный инспектор Вера Урсул  (Восточное отделение) заняла VII место.

По итогам 2018 года лучшим инспекторским подразделением Московской области признано Западное инспекторское отделение ГИМС, которое возглавляет старший государственный инспектор Вадим Мацепуро. Второе место - у Южного отделения ГИМС, третье - у Центрального отделения.

Звания лучшего государственного инспектора по маломерным судам Московской области в этом году удостоена государственный инспектор Вера Урсул (Восточное отделение). Второе место по итогам года занял государственный инспектор Сергей Аксенов (Западное отделение), третье место -  государственный инспектор Илья Акишин (Западное отделение).

В 2019 году главная задача ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» остается прежней – сохранение жизни людей, особенно детей,  и недопущение их гибели на водных объектах. 

Инспекторскому составу была поставлена задача усилить совместную работу с органами исполнительной власти муниципальных образований по увеличению количества мест организованного отдыха людей на воде и обеспечению их безопасности.

Также среди задач на 2019 год - укрепление работы по взаимодействию с органами местного самоуправления, со всеми службами, органами и организациями, имеющими отношение к водным акваториям, спасению на воде, соблюдению общественного порядка, оказанию первой помощи, со следственными органами и органами дознания, общественными организациями по вопросам организации обеспечения безопасности и  обмена информацией о всех происшествиях на водных объектах, авариях маломерных судов, нештатных ситуациях, возникновении чрезвычайных ситуаций.


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle