20 сентября 2018, 12:16

В ТРЦ «Шоколад» Реутова проведено пожарно-тактическое учение

20 сентября 2018, 12:16. Московская область.

В рамках Школы повышения оперативного мастерства сотрудников федеральной противопожарной службы по Московской области сегодня территориальной службой пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по Московской области было проведено показательное пожарно-тактическое учение в торгово-развлекательном центре «Шоколад» подмосковного Реутова.

В учениях было задействовано 75 человек и 20 единиц техники от Главного управления МЧС России по Московской области,  Специального управления ФПС №3 МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, а также представители объекта.

Учения проводились с целью совершенствования тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарно-спасательных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре, отработки  взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с руководством и специальными службами ТРЦ, а также приемов и способов тушения пожаров, спасения людей.

Также целью учений являлась проверка надежности противопожарной защиты функционирования ТРЦ.

По замыслу , в результате короткого замыкания электрооборудования в игровом автомате возник пожар в центре помещения детского развлекательного центра «PlayLab» . Огонь распространяется с одинаковой скоростью во всех направлениях. Горючей нагрузкой в помещении детского развлекательного центра являются эластичный пенополиуретан, изделия из пластмассы, изоляция электропроводов. 

Дым быстро заполняет помещение детского развлекательного центра и коридор ТРЦ. Происходит паника среди посетителей. Тушение загорания подручными средствами успехов не принесло. Старший смены службы охраны торгового центра сообщает о пожаре диспетчеру ЦППС Реутовского пожарно-спасательного гарнизона. Работники ТРЦ организуют эвакуацию посетителей по эвакуационным путям (коридоры, лестницы) в безопасные зоны. Дежурный электрик производит отключение электроэнергии в ТРЦ. С поступлением сигнала о пожаре на ЦППС Реутовского ПСГ, к месту условного пожара направляются пожарно-спасательные подразделения по рангу пожара «№ 4» автоматически.

Здание торгово-развлекательного центра «Шоколад» расположено в северо-восточной части города Реутов. С восточной стороны граничит с МКАД, с  северной  - со Специализированной пожарно-спасательной частью. Подъездные пути к зданию свободные, асфальтированные, вокруг ТРЦ предусмотрен круговой проезд пожарной техники. Площади ТРЦ сдаются в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для осуществления розничной торговли продуктами питания и промышленными товарами, а также для оказания услуг, в здании размещены организации оказывающие услуги общественного питания и сферы досуга. 

Здание ТРЦ представляет собой четырёхэтажное здание с цокольным этажом, с крытой семиярусной автостоянкой на 2000 машиномест. Для основного перемещения посетителей по этажам в зоне входа/выхода из семиуровневой парковки предусмотрена установка двух групп из шести траволаторов на каждом этаже на отметках перекрытия парковки. Предусмотрено также устройство двух пассажирских лифтов и двух лифтов для пожарных подразделений в районе автостоянки с площадками остановки на всех проходящих этажах.

Для эвакуации с этажей предусмотрено: 15 лестничных клеток, расположенных по периметру здания и имеющих выходы непосредственно наружу, на уровне планировочной отметки земли. Эвакуация из общественных зон осуществляется через противопожарные коридоры до ближайшей лестничной клетки.

Сотрудники МЧС России отмечают, что для пожаров на объектах торговли характерно скопление большого количества людей, паника, большая горючая нагрузка в основном из горючих материалов, сильное задымление помещений, сложные условия ведения действий по тушению пожаров, связанные с планировкой, малым количеством входов и проемов. Также возможны взрывы, обильное выделение токсичных продуктов и дыма при воздействии огня на складируемые продукты, обрушение металлоконструкций, стеллажей и образование завалов в проходах, высокая скорость распространения пожара.

При ведении действий по тушению пожаров необходимо организовать с помощью работников ТРЦ эвакуацию людей, определить состояние и возможность использования стационарной системы пожаротушения, определить эффективное огнетушащее средство, проводить тушение пожара с одновременной защитой материальных ценностей от проливаемой воды, обеспечить защиту соседних сооружений.

Действия пожарно-спасательных подразделений и служб жизнеобеспечения объекта были отработаны в течение часа. По завершении учений  со всеми участниками был проведен детальный разбор действий персонала объекта и дежурных караулов, руководителем учений и посредниками даны оценки каждому должностному лицу.


Источник:

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle