20 сентября 2018, 15:57

Очередные занятия прошли в Школе оперативного мастерства сотрудников Федеральной противопожарной службы Московской области

20 сентября 2018, 15:57. Московская область.

На базе Специализированной пожарно-спасательной части Реутова сегодня были проведены традиционные ежеквартальные занятия в Школе повышения оперативного мастерства начальствующего состава подразделений Федеральной противопожарной службы по Московской области.

В рамках занятий территориальной службой пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по Московской области было проведено показное пожарно-тактическое учение в ТРЦ «Шоколад», в рамках которого были отработаны навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарно-спасательных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре, взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с руководством и специальными службами ТРЦ, а также приемы и способы тушения пожаров и спасения людей.

По завершении учения и его детального разбора сотрудники Федеральной противопожарной службы изучили руководящие документы МЧС России по организации пожаротушения и оперативно-служебной деятельности, порядке создания штабов пожаротушения и решаемых ими задач. Также в рамках занятий был рассмотрен вопрос управления силами и средствами при тушении пожаров в лесных массивах и торфополях.

Традиционно в рамках Школы оперативного мастерства происходит разбор наиболее серьезных и сложных пожаров, произошедших как в Московской области, так и за ее пределами. В это раз состоялось обсуждение двух пожаров: на фабрике по производству бумажных изделий в Калининградской области и в многоквартирном доме в подмосковном Королеве.

 Разбор пожара по Калининградской области был изучен в целях разработки мероприятий, направленных на устранение недостатков, а также повышения профессиональной подготовки по проведению разведки, определению решающего направления действий по тушению пожара, выбору средств, способов и приемов тушения. На таких объектах возможны быстрое распространение огня, взрывы в вентиляционных устройствах и помещениях, возможно накопление пыли, угроза увеличения площади пожара из-за разлета искр и головней при открытом пожаре.

В заключительной части ШПОМ начальником Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил  Главного управления МЧС России по Московской области  Вадимом Беловошиным  были подведены итоги, поставлены задачи по повышению готовности сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона Московской области к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.


Источник:

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle