28 сентября 2018, 09:40

Инспекторы ГИМС обучают школьников Московской области правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период

28 сентября 2018, 09:40. Московская область.

Купальный сезон давно завершился , однако работа инспекторов ГИМС по проведению профилактических мероприятий продолжается. Ведь впереди опасный осенне-зимний период, и правила поведения на водоемах и вблизи них необходимо знать всем школьникам.

Так , в средней общеобразовательной школе №9 Ступино сотрудниками  4-го инспекторского участка ГИМС Московской области совместно с представителями ГКУ МО «Мособлпожспас» проведено мероприятие по безопасному поведению на водных объектах в осенне-зимний период.  Госинспекторами Центрального отделения проведено занятие  в гимназии № 12 г. Долгопрудный и гимназии №1 г. Мытищи, а также со школьниками г.Химки. Сотрудники Западного отделения ГИМС по Московской области провели факультативное занятие  в гимназии № 6 города Солнечногорск.

Школьникам объяснили правила поведения на водоемах осенью и зимой, рассказали об опасностях тонкого льда, продемонстрировали спасательные средства, наглядно показали как ими пользоваться. Для детей были организованы просмотр обучающих видеофильмов и викторины. Каждый ребенок получил памятку МЧС России «Меры предосторожности на льду».

Профилактические занятия будут проводиться инспекторами ГИМС , при этом особое внимание инспекторы будут уделять учебным заведениям, расположенным вблизи водоемов.

Памятка родителям

1. Не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра.

2.Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

3. Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

4.Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

5.Если ребенок все-таки оказался в опасности и лед под ним треснул, то оповестите его о том, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.


Источник:

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle