28 сентября 2018, 17:09

Подмосковные полицейские провели второй этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России»

28 сентября 2018, 17:09. Московская область.

На территории Московской области проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2018».

Основными задачами операции были предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за участие в их обороте, проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и спиртных напитков в детской и молодежной среде.

Проверено более 9 тысяч объектов, в том числе: 2,4 тысячи объектов транспорта, 1,2 тысячи учреждений торговли, 1,2 досуговых учреждений и мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, 220 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи и почти 4 тысячи жилого сектора.

Составлено более 8 тысяч протоколов об административных правонарушениях, в том числе, на несовершеннолетних – 80, на родителей или лиц, их заменяющих и иных взрослых лиц – более 700.

Выявлено 20 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ).

За потребление алкогольной продукции в запрещенных местах (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ) составлено более 4 тысяч протоколов, из них 68 на несовершеннолетних.

За появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) привлечено более 1,4 тысячи человек, из них 29 в отношении несовершеннолетних.

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ) составлено 139 протоколов.

Возбуждено 1 859 уголовных дел, в том числе 275 по линии незаконного оборота наркотиков.

Общий вес изъятых в ходе МКОПО наркотических средств и психотропных веществ составил более 68 килограммов, в том числе: более 16 килограммов гашиша (гашишного масла); 28 килограммов синтетических наркотических средств; более 2 килограммов героина; более 1 килограмма марихуаны.

В период проведения МКОПО проведено 1,3 тысячи профилактических мероприятий в образовательных организациях, направленных на предупреждение и распространение наркомании.

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle