3 октября 2018, 13:56

Учения по ликвидации утечки химически опасных веществ прошли в Электростали в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне

3 октября 2018, 13:56. Московская область.

В Подмосковье проходит третий этап Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Сегодня - практическая часть тренировки. Пожарно-спасательные подразделения Московской области, силы и средства Электростальского звена МОСЧС отрабатывают действия по ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций на объектах с оборотом аварийно-химически опасных веществ.

Учения проходят на территории  химико-механического завода им. Зелинского города Электросталь.

По замыслу учений, на территории складского здания при погрузке произошло опрокидывание и разгерметизация цистерны с соляной кислотой. Происходит утечка и испарение опасного вещества. Пострадали два человека, и существует угроза распространения облака химически опасных веществ на город Электросталь.

Руководство объекта сообщает о случившемся в экстренные службы, проводится оповещение и эвакуация сотрудников предприятия.  На место ЧС по повышенному номеру вызова №2 направляются пожарно-спасательные подразделения, включая аэромобильную группировку ГУ МЧС России по Московской области из СПСЧ Реутова, а также все службы города Электросталь и представители отдела ГОЧСиПБ.

Первые подразделения, прибывшие на место, организуют водную завесу для осаждения соляной кислоты. Создаются звенья газодымозащитной службы, которые под завесой отправляются на поиск и спасение пострадавших.

Личный состав подразделений, участвующих в ликвидации аварии, работает в специальных костюмах и средствах защиты органов дыхания - нахождение в зоне химического заражения без средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания категорически запрещается.

Прибывшие боевые расчеты СПСЧ Реутова организовывают разведку зоны поражения на наличие пострадавших с помощью беспилотников и приступают к устранению течи в цистерне.

Спасателями принимаются меры по дезактивации соляной кислоты, нейтрализации облака аварийно химически опасных веществ, предотвращению заражения грунта и водоисточников.

Среди техники, задействованной в ликвидации последствий ЧС - автомобиль радиационной и химической разведки, который используется как пост радиационного и химического наблюдения. Тут же организованы специальный пункт для дегазации техники и личного состава, газоспасательная база для оказания помощи пострадавшим.

В рамках учения было отработано взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с комплексом аварийно-спасательных служб, служб жизнеобеспечения города и персоналом завода при проведении аварийно-спасательных работ.


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle