5 октября 2018, 09:37

В День гражданской обороны МЧС России в Ленинском районе прошли открытые уроки

5 октября 2018, 09:37. Московская область.

В Ленинском районе Подмосковья прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню гражданской обороны МЧС России.

Сотрудники отдела надзорной деятельности, пожарно-спасательной части №28 и ТУ СиС ГУ «Мособлпожспас» организовали и провели встречи с учащимися школ города и района, поздравили ветеранов гражданской обороны и устроили день открытых дверей в пожарных частях Ленинского района.

Главной целью этого мероприятия стало приобщение учащихся к культуре безопасности жизнедеятельности.  До ребят старших классов был доведен анализ произошедших пожаров, спасатели привели примеры возникновения пожаров, назвали наиболее частые причины пожаров и гибели людей. Учащихся познакомили с историей развития гражданской обороны, перечислили и рассказали об основных мероприятиях МЧС России по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени.

Сотрудники МЧС признались школьникам, что ни разу не усомнились в своём выборе профессии, и с большим пониманием и ответственностью подходят к обеспечению безопасности и при пожаре, и на воде, и при любых других чрезвычайных ситуациях. Ответили на интересующие вопросы ребят: почему профессиональная деятельность пожарного связана с риском для здоровья и жизни,  как защищает специальная экипировка: боевая одежда, краги, обувь, подшлёмник, каска. Ребята включились в разговор и с интересом усваивали информацию. Быть может, это первые шаги к осознанному выбору профессии пожарного или спасателя.

В конце содержательных бесед, приуроченных ко Дню гражданской обороны сотрудники МЧС отметили, что борьба с огнём во всех странах и во все времена считается очень тяжелой и очень нужной задачей, имея одну конечную цель – защиту и спасение населения.

 


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle