5 октября 2018, 12:14

Во всех муниципальных образованиях Московской области прошли торжественные мероприятия в честь 86 годовщины образования гражданской обороны

5 октября 2018, 12:14. Московская область.

Сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов Московской области провели на подведомственных территориях торжественные, обучающие и профилактические мероприятия, посвященные 86-летию гражданской обороны Российской Федерации.

Дежурный караул 7-й пожарно-спасательной части Подольского пожарно-спасательного гарнизона организовал занятия с воспитанниками детского сада №1 «Аленький цветочек».  Начальник караула Владислав Тюрюканов провел интересную беседу с детьми, продемонстрировал пожарную технику, показал пожарно-технический инструмент и оборудование, рассказал о его применении. Основная цель мероприятия -  формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения в общественных местах, а также правильных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Инспекторы отделения надзорной деятельности по г.Лобня  и г.Долгопрудный совместно с сотрудниками ПСЧ №82 г.Лобня провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с практической отработкой эвакуации при возникновении ЧС природного и техногенного характера, которые были посвящены Дню гражданской обороны.

Учащихся СОШ г.Лобня познакомили с историей возникновения гражданской обороны в России и ее функциями, разъяснили правила поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также обучили основным навыкам оказания первой помощи.

В образовательных учреждениях Раменского муниципального района, г. Бронницы и г. Жуковский в рамках празднования Дня гражданской обороны сотрудниками МЧС России  проведен открытый урок по теме «Основы безопасности жизнедеятельности». Учащимся и педагогам рассказали о системе гражданской обороны РФ, истории её становления и роли в обеспечении безопасности страны, продемонстрированы средства индивидуальной защиты и научили ими пользоваться.

В Воскресенске уроки ОБЖ прошли  в МОУ «СОШ № 26» и ГБПОУ МО «Воскресенский колледж». Сотрудники МЧС России  акцентировали внимание на том, что гражданская оборона  - это комплекс мероприятий, направленных на защиту населения не только в военное, но и в мирное время.

Более 1100 учащихся учебных заведений Талдомского района посетили  открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, которые провели инспекторы территориального ОНД совместно с работниками Дубненского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и Комитетом образования Талдомского муниципального района.

А в подмосковных Химках для проведения обучающих и профилактических мероприятий были привлечены подразделения Химкинского пожарно-спасательного гарнизона, Красногорского ТУ СиС «Мособлпожспас», муниципального бюджетного учреждения «Химспас».  С преподавательским составом и учащимися проведены инструктажи и беседы на тематику гражданской обороны, конкурсы и викторины, распространена наглядная агитация.

В городском округе Павловский на базе МОУ СОШ № 2 состоялись не только уроки ОБЖ, но и практическая отработка навыков по эвакуации из здания в случае пожара и пожарно-тактические учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации с привлечением пожарно-спасательной техники и с последующими показательными выступлениями и демонстрацией пожарно-технического вооружения.

В проведении уроков по безопасности жизнедеятельности в Люберецком районе было задействовано 34 образовательных учреждения, 10 учреждений профессионального и высшего образовательного направления с охватом 23 700 учащихся и студентов. Сотрудники МЧС России, спасатели «Мособлпожспаса», сотрудники ВДПО организовали для школьников насыщенную программу с уроками, практическими занятиями, конкурсами, викторинами, спортивными состязаниями.

 В Домодедово инспекторы Госпожнадзора и ПСЧ-58 организовали и провели встречи с учащимися школ города и округа.  Главной целью стало приобщение учащихся к культуре безопасности жизнедеятельности. Учащихся познакомили с историей развития гражданской обороны, перечислили и рассказали об основных мероприятиях МЧС России по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени.

Сотрудники МЧС России призвали подрастающее поколение определиться с правильным и обдуманным выбором профессии. И, как выяснилось в ходе беседы, многие из ребят после окончания школы хотят поступать в вузы МЧС России и стать спасателями.


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle