8 октября 2018, 12:43

Подмосковная спасательная служба отметила 20-летие со дня создания

8 октября 2018, 12:43. Московская область.

5 октября на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Офицерское собрание»Раменского района Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня создания поисково-спасательной службы Московской области.

Двадцать лет – это не просто юбилейная дата, это история создания, развития и становления Службы, на счету у которой тысячи спасенных человеческих жизней и слов благодарности, тяжелые боевые дежурства, ликвидации сложнейших чрезвычайных ситуаций. Двадцать лет жизни, которой живут Спасатели не по приказу, а по велению Души и Сердца.

В актовом зале собрались представители ГУ МЧС России по Московской области, руководство ГКУ МО «Мособлпожспас», члены Россоюзспас, руководители и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас», ветераны спасательной службы, другие высокие гости, в том числе члены семей спасателей.

Фильм о двадцатилетней истории становления и развития поисково-спасательной службы Московской области помог аудитории прогрузиться в ретроспективу событий, а ветеранам службы увидеть себя на архивных фото и видеокадрах.

Поисково-спасательная служба Московской области была создана в октябре 1998 года. Её основное назначение - оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, оказание помощи терпящим бедствие людям и объектам на территории области.

В организационной структуре госучреждения в 2005 году были созданы специализированные поисково-спасательные отряды: ПСО-21 (авиационный); ПСО-22 (взрывотехнический); ПСО-23 (кинологический) ПСО-25 (отряд экстренного медицинского реагирования) и ПСО-26 (химико-радиологический). В этом же году в состав Учреждения вошли 32 водно-спасательные станции, были образованы маневренные поисковые водолазные группы.

Сегодня работники «Мособлпожспас» могут вести радиационную и химическую разведки, извлекать людей из-под завалов, оказывать им первую медицинскую помощь, выполнять спасательные работы на химически опасных объектах, заниматься предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций экологического характера, спасать людей на водных акваториях, при авариях на всех видах транспорта, находить и обезвреживать боеприпасы, ликвидировать разливы ртути и нефтепродуктов, взаимодействовать с личным составом противопожарных подразделений, служб охраны общественного порядка, спасать людей на пожарах и ЧС техногенного характера. Все отряды спасателей успешно справляются со своими непростыми обязанностями и готовы в любое время суток выехать в любую точку области. Вся эта информация прозвучала на сегодняшнем торжественном мероприятии.

Заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Борис Молчанов, приветствуя собравшихся, отметил: «Спасатели – наше главное достояние. На счету наших спасателей и пожарных сотни сохраненных человеческих жизней, тысячи отбитых у огня жилищ, промышленных сооружений, объектов коммунального, культурного и спортивного предназначения».

Подмосковные спасатели принимали участие в ликвидации последствий и наиболее масштабных ЧС. Так, в 2002 г они участвовали в поисково-спасательных работах на месте крушения авиалайнеров на аэродромах Шереметьево и Чкаловское. В 2004 г. ликвидировали последствия террористического акта на станции метро «Павелецкая», спасали людей из-под завалов после обрушений московского магазина «Метро» и «Трансвааль-парка». Зимой 2006г. специалисты «Мособлпожспаса» восстанавливали нарушенную систему жилищно-коммунального хозяйства в Люберецком, Подольском, Серпуховском районах. Жаркое лето 2010 – природные пожары. Июль 2012 – командировка в Крымск. Ликвидация последствий разрушительного наводнения в Краснодарском крае. Ноябрь 2013 – взрыв бытого газа в жилом доме в поселке Загорские Дали. Июль 2014 – обеспечение безопасности торжеств в честь семисотлетия Сергия Радонежского. Август 2015 - работа на месте крушения легкомоторного самолета и вертолета над Истринским водохранилищем. Июнь 2017 – ликвидация последствий урагана в Подмосковье. Февраль 2018 – авиационная катастрофа в Раменском районе.

Кроме того, каждый год спасатели и пожарные принимают участие в сезонных противопаводковых мероприятиях, тушении лесных и торфяных пожаров. С возложенными задачами поисково-спасательнаяслужба уверенно справляется и находится в постоянной готовности к ликвидации ЧС. Развивается профессионализм, материально-техническая база, применяется весь накопленный и передовой опыт для спасения жизней и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

У участников мероприятия находился отклик на слова всех, кто поздравлял спасателей. Вспомнилось немало моментов, в том числе курьёзных, происходивших в те времена, когда всё ещё только начиналось. После каждого блока поздравлений происходила церемония награждения действующих спасателей и ветеранов-спасателей медалями, почётными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

По завершении официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт и общее фотографирование. С юбилеем, дорогие коллеги! Спасибо вам за ваш благородный труд!


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle