24 октября 2018, 14:12

В Подольске состоялось чествование членов сборной Московской области по пожарно-спасательному спорту

24 октября 2018, 14:12. Московская область.

В средней школе №13 городского округа Подольск сегодня чествовали  членов сборной Московской области по пожарно-спасательному спорту Ирину Демидову и Даниила Шумова. На прошедшем в сентябре в Болгарии юношеском чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту ребята завоевали несколько наград, в том числе «золотых», внеся существенный вклад в копилку сборной России.

Поздравить чемпионов мира с выдающимися достижениями прибыли первый заместитель главы городского округа Подольск Виктор Чуб , начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Беловошин,  директор исполкома Федерации пожарно-прикладного спорта Московской области Владимир Яблочкин,  руководство 24 Отряда федеральной противопожарной службы Московской области, тренер сборной команды Подольского района, многократный чемпион Советского Союза, мастер спорта СССР Владимир Пацюк и  многократный победитель и призер Всероссийских и международных соревнований, мастер спорта международного класса Альберт Логинов.

Торжественное мероприятие проходило в актовом зале школы, где учится Ирина Демидова, в присутствии учащихся и преподавателей.

Сегодняшняя 11-классница Ирина Демидова занимается пожарно-спасательным спортом всего 4 года, и за это время достигла очень больших успехов. В 2014 году в школу №13 в поисках перспективных спортсменок пришел тренер Владимир Пацюк. На приглашение тренера среди прочих девочек откликнулась тогда 13-летняя Ирина. О существовании такого вида спорта она и не знала, но решила попробовать. Спустя 3 месяца  она выступила на первых областных соревнованиях и стала победителем в своей возрастной группе. Под руководством тренера за 4 года талантливая спортсменка выиграла много чемпионатов различного уровня.

В этом году Ирина Демидова выступала среди девушек старшей возрастной группы и стала серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице, а также Чемпионкой мира в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. В составе эстафеты 4х100 метров Ирина также стала Чемпионкой мира, установив вместе с подругами по команде мировой рекорд.

Товарищ по команде - Даниил Шумов в этом году окончил среднюю школу №8 городского округа Подольск и поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Слова благодарности от руководства города и представителей МЧС России принимала его мама Эльвира Шумова, поскольку Даниил сейчас находится на обучении. На прошедшем чемпионате мира Даниил выиграл «серебро» в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни и стал чемпионом мира в пожарной эстафете 4х100. 

В общекомандном зачете на Чемпионате мира спортсмены сборной России  завоевали серебряные медали, уступив лишь юношам и девушкам сборной Республики Беларусь, набрав с ними одинаковое количество очков, но уступив по дополнительным показателям.

Виктор Чуб и Вадим Беловошин вручили благодарственные письма и подарки Ирине Демидовой и Эльвира Шумовой , директору школы №13 Елене Куриной и директору школы №8 Татьяне Романовой  за воспитание и создание условий для тренировок чемпионов.

А за  подготовку призеров и чемпионов Мира 2018 года были вручены награды тренеру секции пожарно-прикладного спорта города Подольска, Мастеру спорта СССР Владимиру Пацюку и тренеру сборной Московской области и Российской Федерации Олегу Вильверту.

Учащиеся школы №13 поздравили чемпионов творческими выступлениями.

В Московской области очень большое внимание уделяется развитию юношеского спорта. В городах Павловском Посаде, Подольске и Люберцах под руководством опытных тренеров работают секции пожарно-прикладного спорта, через которые прошли сотни мальчишек и девчонок. Лучшие из лучших  защищают честь Московской области на Всероссийских и международных соревнованиях. Московская область является одной из сильнейших команд страны. Подмосковные юные спортсмены не раз становились победителями и призерами Всероссийских соревнований. 

В городе Подольске секция проводит свои занятия на территории Подольского учебного центра федеральной противопожарной службы. Каждый год в состав сборной команды Московской области входят представители города Подольска. Многие из них после окончания средних школ поступают в высшие учебные заведения МЧС России. Так, в прошлом году в учебные заведения МЧС России поступили чемпионы страны Артем Сухоруков и Артемий Артеменко.

Наставники чемпионов призвали школьников активно заниматься спортом и стремиться к достижению высоких результатов.

 

 


Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle