1 ноября 2018, 12:16

Итоги пресс-конференции по теме: «Выявление, пресечение правонарушений, связанных с производством и оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции»

1 ноября 2018, 12:16. Московская область.

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции предпринимается ряд организационных и практических мер, позволяющих своевременно реагировать на сложную криминогенную обстановку в сфере экономики, в результате которых за 9 месяцев 2018 года удалось добиться положительных результатов:

- выявлено преступлений – 2232;

- выявлено преступлений по тяжким и особо тяжким составам - 1484;

- в крупном и особо крупном размере – 1004;

- направлено уголовных дел в суд – 1379.

По приоритетным линиям обслуживания преобладает следующая динамика, выявлено преступлений:

- совершенных в сфере ЖКХ – 92;

- по линии незаконной игорной деятельности выявлено - 104;

- против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления - 377;

- 109 фактов получения взяток, из них в крупном и особо крупном размере 40.

Раскрыто 6 преступлений экономической направленности, которые были совершены в составе преступного сообщества (ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации), что в 2 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Пресечена деятельность 17 цехов на территории городских округов Мытищи, Королев, Химки, Лобня, Электросталь, Коломна, Ступино, Орехово-Зуево, Руза, Павловский Посад, Пушкинского и Щелковского районах, в которых осуществлялось нелегальное производство алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято более 2 миллионов единиц готовой к реализации алкогольной продукции, 60 тысяч литров этилового спирта и более 2,5 миллионов поддельных федеральных специальных марок.

Сумма возмещенного ущерба по расследованным уголовным делам экономической направленности за 9 месяцев т.г. составляет 6,4 миллиардов рублей, что на 12% превышает показатель прошлого года.

За 9 месяцев 2018 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области по линии противодействия реализации контрафактной продукции выявлено 104 преступления, из них тяжких и особо тяжких – 58. В крупном и особо крупном размере 106, расследовано 81, направлено в суд 73 уголовных дел, привлечено 58 лиц к уголовной ответственности. Выявлено 245 административных правонарушений – 10 по ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», 235 по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

В апреле 2018 года проведена операция «Контрафакт», направленная на выявление и пресечение преступлений в сфере интеллектуальной собственности, в ходе которой проведено 323 проверочных мероприятия, изъято около 50 тысяч единиц контрафактной продукции, около 600 единиц оборудования, используемого при производстве, пресечена незаконная деятельность 3 предприятий, связанной с производством контрафактной продукции (Орехово-Зуево, Одинцово, Ступино), возбуждено 21 уголовное дело по ст.ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав», 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации, выявлено 42 административных правонарушения по ст. 14.10, 7.12 КоАП РФ.

Организация работы по выявлению и пресечению контрафактной и фальсифицированной продукции находится на постоянном контроле у руководства УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области.

 

В пресс-конференции приняли участие:

 - заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Александр Владимирович Бутковский;

- заместитель начальника 2-го отдела ОРЧ ЭБиПК №3 ГУ МВД России по Московской области подполковник полиции Александр Геннадьевич Цыкорев.

Автор:

Категория: Московская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle