12 ноября 2018, 11:37

Мурманская область присоединяется к федеральной кампании «Культура на дорогах»

12 ноября 2018, 11:37. Мурманская область.

В январе этого года в рамках поручения Президента России В.В. Путина Правительством РФ была подписана Стратегия повышения безопасности в Российской Федерации на 2018–2024 годы. Документ призван обеспечить повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году.

К разработке и реализации мероприятий подключились все заинтересованные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский Союз Автостраховщиков, а также СМИ и общественные организации.

Широкомасштабный информационно-просветительский проект «Культура на дорогах» нацелен на поддержку стратегии, получившей в прессе название «Стратегия Ноль». Кампания направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге. Стоит отметить, что «Культура на дорогах» вобрала в себя все достижения и аккумулировала опыт предыдущих целевых всероссийских проектов «Сложности перехода» и «Повод для обгона».

Одной из главных целей проекта является последовательная работа с широкими аудиториями участников дорожного движения всех возрастов по осознанию роли и ответственности каждого человека за то, что происходит на дороге. В России кампания проводится с августа, завершится она в декабре 2018 года. Планируется, что она за это время охватит 15 регионов. В  их число уже вошла Мурманская область. С 12 ноября в здесь начинаются массовые информационно-просветительские акции, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что на дорогах Мурманской области за прошедшие 10 месяцев 2018 года зафиксировано 666 ДТП, в которых погиб 51 человек и 919 получили ранения различной степени тяжести. В 93 дорожных авариях за данный период погиб 1 ребенок и 99 детей получили ранения различной степени тяжести.

ГИБДД УМВД России по Мурманской области призывает всех участников дорожного движения Заполярья поддержать всероссийскую кампанию «Культура на дорогах» и принять активное участие во всех ее мероприятиях. Например, в рамках кампании будут затронуты такие важные темы, как детская безопасность, в частности развитие культуры использования детских удерживающих устройств. Организаторы планируют обратиться к молодым родителям, разъясняя необходимость использования и правильного выбора ДУУ с младенческого возраста и до того момента, как ребенок действительно может обойтись без него.

Речь также пойдет о безопасности взрослых и детей-пешеходов, так как грамотный пешеход, – это уже огромный шаг вперед, к реализации «Стратегии Ноль». С пешеходами обсудят соблюдение ПДД, ношение световозвращающих элементов и эффект туннельного зрения. Кроме того, культуру безопасности распространят и на других участников дорожного движения – велосипедистов. Взрослым и детям нужно знать о необходимости экипировки и правилах поведения на дороге.

Еще одна проблема – грамотная организация групповых перевозок детей, которая при правильном подходе обеспечивает максимальную безопасность несовершеннолетних. Помощь окажут преподаватели и педагоги, занимающиеся темой БДД, для которых шеф-тренеры кампании «Культура на дорогах»подготовили специальную программу повышения квалификации и развития возможностей.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle