14 ноября 2018, 13:54

В Мурманске более 300 тысяч рублей похитили виртуальные мошенники

14 ноября 2018, 13:54. Мурманская область.

В отдел полиции обратился местный житель г.Мурманска, 1978 года рождения. Мужчина сообщил, что на сайте частных объявлений нашел информацию о продаже сверлильного станка. Гражданин связался с продавцом и договорился о покупке и доставке. На вышеуказанный собеседником счет он перевел 41 тысячу рублей. На следующий день продавец перезвонил и предложил приобрести токарный станок по выгодной цене. Северянин согласился и перечислил еще 47 тысяч рублей. Спустя некоторое время снова поступил звонок с того же номера. Продавец сообщил, что транспортная компания зафиксировала перевес и отказывается брать товар без дополнительной оплаты в 5 тысяч рублей. Заявитель сообщил незнакомцу, что оплатит все расходы за доставку при получении. Затем разговор прервался, номер оказался недоступен.

Другая мурманчанка нашла в социальной сети группу по продаже детской одежды и обуви. Она заказала детские валенки, стоимостью 6 тысяч рублей. С девушкой связался якобы представитель Интернет-магазина, подтвердил заказ и сообщил реквизиты для оплаты. Женщина перевела требуемую сумму посредством он-лайн банка, однако спустя месяц товар так и не пришел.

Еще один житель областного центра разместил объявление в сети Интернет о продаже автомобильных колес. Ему написала девушка с предложением  их купить и попросила реквизиты карты для перевода денег. Мужчина сообщил данные банковского счета. Позже ему поступил звонок якобы от представителя банка, который сообщил о перечислении денег и попросил назвать код из смс-сообщения для подтверждения перевода.  Затем разговора на телефон мужчины стали поступать сообщения о списании денег. Всего со счета было переведено 240 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

УМВД России по городу Мурманску просит граждан быть внимательными при осуществлении сделок в сети Интернет! Проверяйте надежность продавцов, изучайте отзывы о сайтах. Не соглашайтесь на оплату товара до его получения. Не предоставляйте неизвестным реквизиты своих банковских счетов.

УМВД России по городу Мурманску

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle