20 ноября 2018, 16:30

В Мурманске в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям прошла акция «Законы, которые нас защищают»

20 ноября 2018, 16:30. Мурманская область.

В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям в одном из филиалов Информационного интеллект-центра  города Мурманска прошла акция «Законы, которые нас защищают». Инициаторами правового консультирования учащихся школ областного центра выступили сотрудники УМВД России по Мурманской области.

Урок правовой грамотности начала сотрудник отдела правового обеспечения УМВД России по Мурманской области Анна Петренко. Она озвучила несколько положений Конвенции ООН о правах ребенка, которая является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвященным широкому спектру прав детей. Ученики и полицейский пообщались в неформальной обстановке, обсудив не только права, но и обязанности несовершеннолетних. Анна Петренко упомянула также об уполномоченных представителях по правам ребенка, должность которых введена во всех субъектах Российской Федерации. К ним дети либо их законные представители могут обращаться при нарушении прав несовершеннолетних.  

Не меньший интерес у старшеклассников вызвало общение с оперуполномоченным Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области Николаем Чумаковым. Полицейский затронул в разговоре с детейами вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Он подчеркнул недопустимость распространения в сети Интернет фото-, видеоматериалов, а также текстов экстремистского толка. За подобные  действия законодательно предусмотрена административная и уголовная ответственность. Ребята задали представителю Центра противодействия экстремизму много вопросов, касающихся действий в тех или иных ситуациях.

В завершение акции с ее участниками побеседовал участковый уполномоченный полиции ОП №2 УМВД России по г.Мурманску Михаил Рябыкин. Он сообщил о схемах, которые используют телефонные и интернет-мошенники для обмана доверчивых граждан. Раздал присутствующим тематические памятки по предотвращению виртуальных преступлений. Кроме того, полицейский напомнил детям меры профилактики краж оставленного без должного присмотра имущества.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle