20 ноября 2018, 16:35

В Мурманской области полицейские подвели итоги оперативно-профилактических мероприятий «Группа риска».

20 ноября 2018, 16:35. Мурманская область.

В Мурманской области полицейские подвели итоги оперативно-профилактических мероприятий «Группа риска». Целями операции стали предупреждение и пресечение фактов совершения детями групповых, тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики, общественных формирований и организаций полицейскими осуществлено 418 проверок мест концентрации несовершеннолетних, выявлено 4 группы антиобщественной направленности.

По месту жительства проверено 797 лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел, в том числе 453 несовершеннолетних и 255 неблагополучных родителей.

В органы предварительного расследования направлено 2 материала. По одному из них в отношении несовершеннолетнего, проживающего на территории ЗАТО Александровск, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Во втором случае сотрудниками МО МВД России «Апатитский» выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего взрослым лицом в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ «Кража». В отношении виновного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

В период проведения мероприятий по линии несовершеннолетних выявлено 69 фактов нарушений административного законодательства, в том числе 7 фактов нарушения детями антиалкогольного законодательства. 53 протокола составлено в отношении взрослых лиц, из них 41 – за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

В образовательных организациях проведены профилактических мероприятия, включающих лекции, беседы, круглые столы, родительские собрания. Направлено 38 информаций в государственные органы и учреждения системы профилактики с предложениями по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.


ООДУУПиПДН УМВД России по Мурманской области

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle