21 ноября 2018, 12:47

В Оленегорске полицейские встретились с детьми и подростками, чтобы поговорить о правах и обязанностях несовершеннолетних

21 ноября 2018, 12:47. Мурманская область.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября, юрисконсульт МО МВД России «Оленегорский» Инна Коккина и государственный инспектор БДД ОГИБДД отдела полиции Ольга Дерябина встретились с воспитанниками нескольких детских садов, а также детями, которые попали в трудную жизненную ситуацию, из Оленегорского детского приюта.

Стоит отметить, что основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – содействие детям-сиротам, детям, оставшиеся без попечения родителей, законным представителям несовершеннолетних, гражданам, планирующим усыновление, усыновителям, детям-инвалидам и их родителям, а также информирование населения о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

На встрече с воспитанниками детских садов капитан внутренней службы Инна Коккина организовала познавательные игры по мотивам сказок, в которых они охотно принимали участие. В самой простой и понятной форме малышам объяснили их права.

Подростков полицейские ознакомили с законодательством, обеспечивающим защиту их прав и законных интересов. В разъяснительной беседе были затронуты вопросы, касающиеся дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, возможности совершения ими сделок, а также уголовной и административной ответственности. Полицейские пояснили несовершеннолетним, если кто-то нарушит их права, нельзя молчать. Нужно рассказать о происходящем взрослому, которому подросток доверяет, и попросить у него помощи. Кроме того, по вопросам нарушения прав ребенка можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Семеновичу Когану: 8(8152)486-596 или позвонить на Общероссийский телефон доверия для детей, детей и родителей: 8-800-2000-122.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle