27 ноября 2018, 10:01

Полицейские Оленегорска провели день правовой помощи детям

27 ноября 2018, 10:01. Мурманская область.

В Оленегорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках Всемирного Дня ребенка посетили образовательные учреждения.  Мероприятие было  организовано в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В своих выступлениях сотрудники ГИБДД обратили внимание детей на то, что именно от знаний зависит их безопасность на дороге. Поэтому так много внимания уделяется самым юным участникам дорожного движения. Повысить уровень правовых знаний, в том числе касающихся ПДД, является первоочередной задачей не только для родителей и педагогов, но и для полицейских.

Так, для старшеклассников средней школы № 13 автоинспекторы подготовили видеосюжет о использовании светоотражающих элементов при движении пешехода в темное время суток. Подростки наглядно убедились, насколько они позволяют водителю своевременно заметить пешехода и предотвратить происшествие. Кроме того, участники разобрали наиболее распространенные нарушения со стороны пешеходов.

Также полицейские вместе с учениками начальных классов средней школы №4 повторили основные правила безопасного поведения на дорогах и изучили дорожные знаки.

Позднее автоинспекторы провели ряд профилактических мероприятий и в дошкольных учреждениях города, акцентировав внимание на перевозку детей. Они сообщили о необходимости использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности. С воспитанниками детских садов полицейские повторили основные правила поведения юных участников движения на дороге, как в качестве пешеходов.

Участники мероприятия получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся сферы обеспечения безопасности дорожного движения, узнали об ответственности за нарушение ПДД, закрепили свои знания о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский»)

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle