3 декабря 2018, 16:41

В Мурманске торжественно вручили паспорта Российской Федерации и свидетельства участников госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников

3 декабря 2018, 16:41. Мурманская область.

В Мурманске в зале правительства на днях торжественно вручили паспорта Российской Федерации и свидетельства участников госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Церемония состоялась в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Основной целью программы, реализуемой с 2010 года, является привлечение дополнительных трудовых ресурсов в регион, увеличение числа квалифицированных специалистов. За 8 лет ей воспользовались 6,5 тысяч человек. Предполагаемый срок реализации программы до 2020 года.

Соотечественники имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Участники Государственной программы и члены их семей также имеют право на получение государственных гарантий в виде денежных выплат, таких как единовременное пособие на обустройство, компенсация расходов на переезд, компенсация расходов на уплату госпошлины.

По данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области, подавляющее большинство переселенцев в Заполярье - квалифицированные востребованные специалисты. На Кольском Севере средний возраст получающих российское гражданство участников госпрограммы 27 лет. 

Как подчеркнула Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, всем найдется дело по душе и по силам. Мурманская область нуждается в умелых руках, в людях, которые готовы работать, реализовывать себя на благо Родины и связывают свою жизнь с Севером всерьез и надолго.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle