5 декабря 2018, 09:30

В Мурманской области от действий виртуальных мошенников пострадали трое северян

5 декабря 2018, 09:30. Мурманская область.

В дежурную часть отдела полиции Кандалакши поступило заявление от местного жителя, 1991 года рождения. Юноша пояснил, что через Интернет-сайт хотел приобрести игровую приставку. Найдя подходящий вариант, он связался с продавцом и договорившись о покупке товара, перевел около 15 тысяч рублей на вышеуказанный ему расчетный счет. По истечении срока, указанного продавцом на доставку, заказанный товар северянин так и не получил, а телефон продавца был долгое время отключен. Поняв, что стал жертвой мошенников, юноша обратился в полицию.  

От действий мошенников пострадала еще одна жительница Кандалакши, 1994 года рождения. Северянка нашла в социальной сети группу по продаже различных товаров. Она заказала детскую одежду и обувь, стоимостью более 5 тысяч рублей. С девушкой связался якобы представитель Интернет-магазина, подтвердил заказ и сообщил реквизиты для оплаты. Потерпевшая перевела требуемую сумму посредством он-лайн банка.

Жительница Мурманска, 1995 года рождения, обратилась в отдел полиции и сообщила, что неизвестный путем обмана завладел ее деньгами. С аккаунта знакомого ей пришло сообщение с просьбой дать в долг 10 тысяч рублей. Не проверив информацию, северянка сразу перевела деньги. Затем, позвонив знакомому мужчине узнала, что он с просьбой о займе к ней не обращался, а его страница в социальной сети была взломана неизвестными преступниками.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области: будьте предельно внимательны при осуществлении продаж и покупок в сети Интернет.

При осуществлении сделок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения.

Не доверяйте всей информации, поступающей Вам в социальных сетях. Если Вам сообщают о проблемах и просят в долг, в обязательном порядке перезвоните близким и знакомым по известным номерам телефонов.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle