5 декабря 2018, 15:03

Информация к брифингу

5 декабря 2018, 15:03. Мурманская область.

За 11 месяцев текущего  года на территории области зарегистрировано 775 дорожно-транспортных происшествий, пострадали в которых 1075 человек, а погибли 57 человек.

Грубое нарушение ПДД зачастую приводит к непоправимым последствиям – тяжелым травмам или гибели людей, и виновник аварии оказывается на скамье подсудимых.

Так, в течение 11 месяцев этого года в производстве следователей УМВД России по Мурманской области находилось 105 уголовных дела о ДТП, из которых 91 окончено производством направлением в суд, по остальным проводится расследование. В отношении 5 лиц, погибших в результате ДТП, сотрудниками органов предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. в ходе досудебного разбирательства следствием было было определено, что их гибель повлекли собственные неправомерные действия.

Так, в июне т.г. следствием межрайонного отдела МВД России «Кандалакшский» отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью гражданина, виновного в автоаварии, произошедшей 15 декабря прошлого года   в районе 1117 километра автодороги «Кола». Проверкой было было определено, что мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2110, не заметив снегоуборщик, чистивший дорогу, на полной скорости врезался в него, при этом сам он погиб на месте, а два его пассажира получили травмы различной степени тяжести.

Анализ судебной практики свидетельствует, что за совершение ДТП с тяжкими последствиями в текущем году осуждены 14 человек. Из них 7 обвиняемых приговорены к лишению свободы на всевозможные сроки от  1 года до 3 лет 8 месяцев, из них 5 осуждены условно с испытательным сроком, а двое с отбытием наказания в исправительной колонии. 4 приговорены к выполнению обязательных работ длительностью от полутора до 2,5 лет.

При этом все осужденные в качестве дополнительного наказания лишены права управления автотранспортными средствами в общей сложности на определенный период от 1 года до 3-х лет. Еще 3 человека приговорены к ограничению свободы сроком от года до полутора лет.

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle