11 декабря 2018, 10:45

Безопасный Новый год — как не испортить праздник происшествием

11 декабря 2018, 10:45. Мурманская область.

Осталось совсем немного до наступления нового 2019 года. Главное украшение праздника - пушистая зеленая елка - это радость для детей и взрослых, которая, к сожалению, может стать причиной пожара.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о том, что к новогодним елкам, елочным украшениям и другим изделиям, которые используются во время празднования Нового года и Рождества, существуют требования пожарной безопасности. Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю елку необходимо устанавливать подальше от отопительных приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и так далее.

При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке. Чтобы елка не упала или не ранила ребенка, она должна быть правильно собрана и надежно установлена, а игрушки на ней равномерно распределены. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно если она украшена ватным «снегом» и бумажными игрушками.

Собирать искусственную елку следует согласно инструкции. При этом пока идет сборка не рекомендуется подпускать к елке детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Если в доме есть маленькие дети, елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются - бантами, шишками, шариками, из стеклопластика.

А теперь несколько слов о гирляндах. Ведь это не только елочное украшение и декоративный элемент подсветки, но и в первую очередь электрическое изделие, что может быть весьма небезопасно.

Если гирлянды выполнены из некачественных материалов, вероятность их воспламенения очень высока. Покупать осветительные приборы следует исключительно в проверенных магазинах.

Чтобы избежать неприятных последствий при использовании гирлянд, нужно строго следовать правилам эксплуатации данного электрического изделия:

1. Обязательно почитайте инструкцию по эксплуатации. В инструкции должно быть указано название товара, изготовитель, предназначение гирлянды (комнатная или уличная), мощность и напряжение, на которые рассчитано устройство. Если такой инструкции нет, скорее всего, перед вами не качественная продукция.

2. Определите место использования гирлянды: внутри помещений или снаружи. Гирлянду, предназначенную для уличной эксплуатации, можно использовать внутри помещений, но комнатные гирлянды не рекомендуется применять на улицах, так как они не имеют необходимой защиты от внешних погодных воздействий (холода, влаги и так далее).

3. Во избежание поражения электрическим током не подвешивайте электрические гирлянды на трубопроводы и предметы с металлическими корпусами, рядом с открытым огнем и нагревательными приборами. Также располагать гирлянду рекомендуется подальше от маленьких детей и домашних животных.

4. При эксплуатации нужно регулярно проводить внешние осмотры на предмет наличия повреждений кабеля (провода, шнура), штепсельной вилки, ламп. Проверять работоспособность гирлянды рекомендуется в полностью расправленном состоянии до того, как поместить её на ёлку.

5. Никогда не тяните за кабель питания, чтобы отсоединить прибор из электросети. Есть риск повредить изоляцию кабеля.

6. При обнаружении неисправности гирлянды (например, нагревание проводов, повреждение изоляции, треснутая вилка) изделие должно быть немедленно отключено и утилизировано.

7. Храните электрические украшения в сухом месте, где они не могут быть повреждены водой или чрезмерной влагой.

8. Не рекомендуется непрерывная работа гирлянды.

9. Гирлянду нельзя оставлять без присмотра.

Соблюдайте рекомендации и встречайте Новый год в безопасности! Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

Если случилась беда, то звоните в «Службу спасения» по телефонам «01» и «112».


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle