11 декабря 2018, 15:45

За сутки двое жителей ЗАТО Александровск отдали дистанционным мошенникам свыше 218 тысяч рублей

11 декабря 2018, 15:45. Мурманская область.

В отдел полиции обратился 44-летний житель Снежногорска с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший пояснил, что разместил в сети Интернет объявление о сдаче в наем жилого помещения. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов перевести предоплату за проживание в квартире, при этом он убедил северянина пойти в банкомат и подключить к его банковскому счету услугу он-лайн банка. Все персональные данные карты и пароли доступа он сообщил неизвестному по телефону, после чего с его счета пропали в общей сумме 173 тысячи рублей.

В ходе проверки полицейские установили, что общение со преступником происходило по телефону, зарегистрированному в Пензенской области.

От действий мошенников также пострадал 26-летний житель Полярного. Юноша сообщил полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился менеджером коммерческого банка. Собеседник сообщил, что на его имя предварительно одобрен кредит на очень выгодных условиях. Чтобы его получить необходимо внести оплату за составление кредитного договора и открытие счёта, куда будут перечислены деньги. Преступник сообщил номер счета для перевода денег, и потерпевший направился в банкомат, где осуществил денежный перевод в размере более 45 тысяч рублей. Затем житель ЗАТО Александровск перезвонил на номер телефона, с которого поступил звонок сообщить, что деньги перечислены, но абонент уже оказался недоступен.

Поняв, что стал жертвой мошенников, северянин обратился в полицию. Полицейскими было определено, что общение с неизвестным происходило по телефону, зарегистрированному в Москве.

Следователю потерпевшие пояснили, что о подобных фактах мошенничеств знали из СМИ, но о том, что могут стать их жертвами, не думали.

В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа)

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle