12 декабря 2018, 12:55

Безопасный Новый год

12 декабря 2018, 12:55. Мурманская область.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области состоялась пресс-конференция, темой которой стали основные требования пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, в том числе по культуре безопасности жизнедеятельности и технике безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Попов, начальник отдела надзорной деятельности города Мурманска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области Игорь Зива и заместитель председателя Мурманского областного отделения ВДПО Андрей Левчун.

Как отметили представители спасательных структур, только безусловное соблюдение требований пожарной безопасности обеспечит безопасное проведение предстоящих праздников. Ведь, исходя из анализа оперативной обстановки за последние пять лет следует, что на территории Мурманской области в период Новогодних и Рождественских праздников отмечается рост пожаров в среднем на 30%.

- С начала года на территории Мурманской области зарегистрировано 1015 пожаров, это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 23%, - рассказал Александр Попов. - Хочется отметить, что 60% всех пожаров зарегистрировано в жилом секторе, кроме того отмечается рост подобных происшествий в не эксплуатируемых зданиях. Основные причины пожаров — это поджоги, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Проводится широкая агитация по правилам пожарной безопасности, в том числе алгоритму действий граждан в случае возникновения пожара, правилам эксплуатации электрических гирлянд и установки новогодних елок, использованию пиротехнических изделий.

- На пиротехнике хотелось бы остановиться отдельно, такие товары необходимо приобретать только в крупных магазинах, где оборудованы специальные торговые модули, специальные прилавки с визуализацией того или иного пиротехнического изделия, - отметил Игорь Зива. - Обязательно обращайте внимание на целостность упаковки перед покупкой, а уже перед применением всегда читайте инструкцию.

Напоминаем, если случилась беда, то звоните в «Службу спасения» по телефонам «01» и «112».


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle