12 декабря 2018, 14:00

Учебно-методический сбор психологов

12 декабря 2018, 14:00. Мурманская область.

С 10 по 12 декабря 2018 года на базе пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «1 ОФПС по Мурманской области» проводились учебно-методические сборы психологов Комплексных центров социального обслуживания населения и Центра психолого-педагогической и социальной помощи. Специалисты осваивали основные направления и методы работы в экстремальных условиях в случае чрезвычайной ситуации или значимого оперативного события.

Для проведения занятий был приглашен заместитель начальника отдела экстренного реагирования Северо–Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» Сергей Юрьевич Крутов, а открыл мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Руслан Владимирович Назаров.

- На МЧС России возложена задача по оказанию помощи, и психологическая помощь является ее неотъемлемой частью, потому данное направление имеет важное значение, - говорит Руслан Владимирович. - Специалисты оказывают помощь не только пострадавшим, но и тем, кто приходит на помощь, в том числе сотрудникам экстренного ведомства. Ведь, от благоприятного климата в коллективе тоже зависит многое. 

Психолог же на месте происшествия должен вести себя максимально собрано: малейшая его неуверенность может навредить делу. Эмоционально тяжелая работа накладывает след и на собственное сознание, к этому необходимо быть готовым. Поэтому, занятия включали в себя теоретическую часть и практические тренинги. Психологи были обучены навыкам оказания психологической помощи населению в формате работы на телефоне «Горячей линии» и в пунктах временного размещения. Также немало внимания было уделено вопросу восстановления функционального состояния специалистов, работающих в экстремальных условиях.


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle