14 сентября 2018, 14:54

В Мончегорске несовершеннолетних правонарушителей учили решать конфликты путем диалога

14 сентября 2018, 14:54. Мурманская область.

В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОМВД России по г. Мончегорску администрация совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провела для воспитанников занятие с психологом «Мы - против насилия».

Занятие, в котором участвовали и дети, и педагоги, проходило в игровой форме с элементами тренинга. Участникам рассказали, что есть разные виды насилия: физическое, психическое, семейное. Объяснили, как себя от него защитить, куда можно обратиться за помощью. Внимание подростков акцентировали на том, что молчать, терпеть нельзя.

Психолог отметила также, что подростки и сами не должны проявлять агрессии по отношению к окружающим. Из любого конфликта можно выйти путем не насилия, а диалога.     

Стоит отметить, что ЦВСНП единственное в Заполярье учреждение для содержания несовершеннолетних, преступивших закон. Подростков помещают в центр по решению суда за совершение правонарушений и преступлений на срок не более чем на 30 суток. Центр рассчитан на одновременное пребывание 25 подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Дети находятся в центре круглосуточно, на полном государственном обеспечении. В течение года через центр проходят свыше несколько десятков ребят, в основном это дети из неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей. После завершения срока пребывания их направляют либо в специальные воспитательные учреждения закрытого типа, либо передают  родителям или законным представителям.

Сотрудники центра ежедневно проводят с подростками профилактическую воспитательную работу, медико-психологическую коррекцию и другие мероприятия, направленные на профилактику правонарушений. Организуются различные конкурсы и спортивные турниры, воспитанники центра выпускают стенгазеты к праздникам, памятным датам и событиям. Дети в период пребывания в Центре продолжают школьное обучение, для чего оборудован специальный класс.

Завершая мероприятие, его организаторы поздравили воспитанников центра с началом нового учебного года и вручили им подарки – канцелярские принадлежности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle