16 сентября 2018, 13:57

Информация для граждан

16 сентября 2018, 13:57. Мурманская область.

В территориальных органах МВД России (далее - ОВД) осуществляются:

1) Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений:

- О преступлении;

- Об административном правонарушении;

- О происшествии.

Отдельно отмечаем, что анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, не регистрируются и проверка по ним не проводится (исключения составляют только поступившие сведения о совершенном или готовящемся террористическом акте).

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях подлежат обязательному приему во всех ОВД вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части ОВД.

Вне пределов административных зданий ОВД заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются любыми сотрудниками ОВД.

При приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

При поступлении информации о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, оперативный дежурный дежурной части ОВД обязан выяснить установочные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон). При регистрации заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поступивших в дежурную часть, им присваивается регистрационный номер по Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее - КУСП).

При подаче заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично заявителем в здании ОМВД (как в дежурную часть, так и сотруднику ОВД в служебном кабинете), ему выдается талон-уведомление, куда оперативный дежурный дежурной части вносит регистрационный номер заявления по КУСП, дату и время приема, ставит свою подпись.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, принимается одно из следующих решений:

- О возбуждении уголовного дела.

- Об отказе в возбуждении уголовного дела.

- О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения принимается одно из следующих решений:

- О возбуждении дела об административном правонарушении;

- Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица,к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

- О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной ОВД по территориальности.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях принимается одно из следующих решений:

-  О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

- О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

- О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела.

- О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.

- О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Предупреждаем:

В соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб», заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Кроме того, в УМВД России по Мурманской области функционирует телефон доверия:

- (8152) 45–67–31.

По этому телефону граждане могут обратиться с информацией о преступлениях или правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками ОВД.

Прием сообщений по телефону доверия осуществляется в круглосуточном режиме.

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения, полученные по телефону, не содержащие признаков преступления либо административного правонарушения, рассмотрению не подлежат.

С жалобой на действия (бездействие) должностных лиц ОВД необходимо обратиться в ОВД письменно, в том числе в форме электронного документа, либо лично в ходе приема граждан руководством территориального ОВД в соответствии с установленным графиком.

Почтовый адрес УМВД России по Мурманской области: 183038, г. Мурманск, ул. Ленина, 64

Штаб УМВД России по Мурманской области

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle