21 сентября 2018, 10:50

23 сентября исполняется 100 лет со дня образования Информационных центров в системе МВД России

21 сентября 2018, 10:50. Мурманская область.

Решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого было призвано обеспечить объективность и целенаправленность принимаемых в масштабе государства мер управленческо-криминологического характера.

Во все губернии были направлены нормативные документы, которыми предписывалось регулярно высылать установочные данные, фотографии и дактилоскопические карты на преступников с целью создания при Центророзыске Наркомата новой службы - Регистрационного и дактилоскопического бюро. Таким образом, были введены в действие централизованные оперативно-справочные учеты органов внутренних дел, позволяющие идентифицировать скрывшихся преступников, осуществлять их всероссийский розыск, устанавливать наличие судимостей.

Задача объективного информационного обеспечения оперативной и управленческой деятельности в полном объеме была возложена на Первые спецотделы, созданные в рамках приказа НКВД СССР от 09.06.1938. Приказом начальника УНКВД по Мурманской области от 25 сентября 1938 года № 40 утверждены штаты 1-го спецотделения. Начальником отделения назначен сержант госбезопасности Петруха В.А. (проработал с 1938 г. по 1940 г.), оперуполномоченный Титаренко А.А. и помощник оперуполномоченного Овчинников П.М. В обязанности сотрудников в целях учета преступников и их преступной деятельности входило формирование и ведение алфавитной (по фамилиям) и дактилоскопической (по пальцевым отпечаткам) регистрации.

В середине 30-х годов 20 века проводившиеся репрессивные мероприятия вынуждали руководство НКВД на одно из первых мест выдвигать вопрос учета и регистрации лиц, подозреваемых в преступной деятельности, содержащихся в местах лишения свободы и на спецпоселениях. С этой целью в конце 30-х начале 40-х годов руководство НКВД делает попытку навести порядок в оперативных учетах. Так, 15 мая 1941 года приказом НКВД «О единой системе регистрации и централизованного оперативного учета преступников« было предписано: »Организовать в Первых отделах НКВД (в центре и на местах) централизованный алфавитный и дактилоскопический учет преступников, содержащихся в местах заключения НКВД и НКГБ, а также лиц, подвергаемых дактилоскопической регистрации в органах милиции в связи с задержанием и приводом по подозрению в преступлениях». В этот же период архивные подразделения передаются в подчинение первых спецотделов, органы статистики же остаются в самостоятельном подчинении НКВД.

Согласно штатной расстановки УНКВД по Мурманской области, утвержденной приказом от 09.08.1941 № 109, 1-м спецотделом руководил Добреньков Николай Антонович (проработал с 1941 г. по 1946 г.), заместителем начальника был Барнаков И.П. В структуру данного подразделения входили: учетно-статистическое отделение, архивная группа, судебная группа и организационно-контрольная группа.

К своему 30-летию Первый спецотдел состоял из 2-х отделений и 2-х групп, по штатной положенности в 14 единиц: отделение алфавитно-дактилоскопического учета преступников (оперативно-справочное), группа учета агентов и агентурных разработок, отделение учета следственных дел и арестованных, а также исполнения судебных решений и вещественных доказательств и группа архива. Первым спецотделом велись следующие учеты: оперативный (оперативно-справочная картотека состояла из 492850 карточек); дактилоскопический (картотека состояла из 27480 дактилокарт); агентуры и агентурных разработок; следственных дел и арестованных; арестованных в тюрьмах и КПЗ; по всесоюзному и местному розыску преступников; ссыльных, высланных и ссыльно-поселенцев; репатриированных советских граждан; вещественных доказательств (для их хранения была оборудована отдельная комната).

Приказом начальника УВД Мурманского облисполкома от 20.05.1970 № 033 Первый спецотдел был упразднен и утверждена штатная расстановка информационно-аналитического отделения и статистики. Отделение входило в структуру организационно-инспекторского отдела. Начальником отделения был майор милиции Финевич Виктор Иванович. Должности оперуполномоченных переведены в категорию инспекторского состава, введены должности картотетчика и архивариуса.

Со временем криминализация общественных проявлений стала носить более выраженный характер. Для улучшения системы информации и ее использования в оперативно-служебной деятельности приказом начальника УВД в 1972 году создан Информационный центр при УВД Мурманского облисполкома. Начальником ИЦ УВД назначен Долгов Иван Иосифович (проработал с 1965 по 1974 гг.), затем Финевич Виктор Иванович (проработал с 1974 по 1983 гг.) и Вишковский Николай Фомич (проработал с 1984 по 1985 гг.).

Поистине революционные изменения в деятельность информационной службы внес научно-технический прогресс, резко повысивший материально-технический и научный потенциал органов внутренних дел. В целях совершенствования информационного обслуживания в 1982 году проведено очередное реформирование информационного центра и организован вычислительный центр, в который входили: группа алгоритмизации и программирования, группа эксплуатации, группа технического обслуживания.

У истоков создания современного технически оснащенного электронно-вычислительным оборудованием информационного центра УВД Мурманской области стояли опытные знающие и грамотные руководители – начальник ИЦ полковник милиции Николаевский Аркадий Иванович (проработал 18 лет в период с 1976 по 1994 гг.), заместитель начальника ИЦ - начальник ВЦ подполковник внутренней службы Косогоров Владимир Алексеевич (проработал 11 лет в период с 1982 по 1993 гг.). Значительный вклад в становление и техническое развитие ВЦ ИЦ внесли заместитель начальника ИЦ подполковник внутренней службы Кашкаров Вячеслав Петрович (проработал 17 лет в период с 1982 по 1999 гг.), заместитель начальника ИЦ - начальник ВЦ подполковник внутренней службы Чупраков Владимир Николаевич (проработал 18 лет в период с 1983 по 2001 гг.), руководитель отделения технического обслуживания ЭВМ ВЦ майор внутренней службы Емельянов Николай Васильевич (проработал 10 лет в период с 1982 по 1992 гг.).

Огромную работу осуществили руководителями подразделений компьютеризации, разработки и внедрения технических средств ВЦ майор внутренней службы Самодов Александр Александрович (проработал 11 лет в период с 1989 по 2000 гг.) и майор внутренней службы Саломатов Максим Витальевич (проработал 11 лет в период с 1992 по 2003 гг.), руководитель отделения сопровождения автоматизированных информационных систем ВЦ майор внутренней службы Абасев Александр Владимирович (проработал 13 лет в период с 1989 по 2002 гг.).

В настоящее время основными задачами Информационного центра Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области являются:

информационное обеспечение в установленном порядке подразделений органов государственной и исполнительной власти, правоохранительных органов статистическими, оперативно-справочными, оперативными, разыскными, дактилоскопическими, криминалистическими и архивными сведениями; участие в пределах компетенции в проведении единой научно-технической политики в органах внутренних дел в области создания, внедрения и развития информационных технологий и систем, в том числе автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных общего пользования и специального назначения, обеспечении информационной безопасности информационных ресурсов при внутриведомственном и межведомственном информационном взаимодействии; координация и обеспечение деятельности по исполнению в органах внутренних дел законодательства Российской Федерации об архивном деле, а также о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке.

В структуру ИЦ УМВД России по Мурманской области входят: отдел статистики и архивной информации, оперативно-справочный отдел, вычислительный центр, канцелярия. Руководит Центром подполковник внутренней службы  Ирина Руусалеп.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle