23 сентября 2018, 10:00

Защитите дачу от пожара

23 сентября 2018, 10:00. Мурманская область.

В настоящее время довольно много людей имеют собственные дачи или загородные дома. Кто-то отдыхает там весь сезон, кто-то выезжает только на выходные. Однако по статистике, основными причинами пожаров на дачах, домах, банях становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Конечно, любой здравомыслящий человек не желает пожара, но не всегда с должным вниманием относится к мерам пожарной безопасности, надеясь на то, что все обойдется. Между тем, полагаться на удачу в данном случае не стоит. Для предотвращения материального ущерба и человеческих жертв жизненно важно предусмотреть и выполнить профилактические меры по предотвращению пожаров.

Так, члены садоводческих товариществ, ДСК, владельцы садовых участков и дач обязаны:

Обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы и не организовывать свалки горючих отходов.

Расположить временные строения (вагончики, контейнеры, хоз.постройки) от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м.

Не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений.

Не допускать хранение в дачных домах ЛВЖ и ГЖ в объеме более 10 л, а так же хранение баллонов с горючими газами.

Установить газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов вне зданий в пристройках, шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в здание.

Обеспечить при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом. Обеспечить каждый участок (строение) емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем.

Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро), а также инвентарь, с которым они должны являться на тушение пожара.

Содержать в исправном состоянии электрические, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручать наблюдение за ними малолетним детям.

Строго пресекать шалость детей с огнем.

Универсальный совет: установите пожарный извещатель, который своевременно предупредит о беде и приобретите огнетушитель.

Баня также требует повышенного внимания. Помимо вреда здоровью, если уснуть в сауне или париться интенсивнее, чем может выдержать организм, при невыполнении правил пожарной безопасности можно лишиться не только имущества, но и что, гораздо ценнее, жизни.  

Все строительно-монтажные работы при устройстве бани, сауны должны вестись в строгом соответствии с нормами строительного проектирования и правилами пожарной безопасности, несоблюдение и невыполнение которых карается не только надзорными и контролирующими организациями, но и ущербом для имущества и здоровья.

Не оставляйте топку печи без присмотра.

Осмотрите место прохождения трубы через потолочное перекрытие на предмет почернения и целости трубы - это самое пожароопасное место в бане.

Второе по опасности место - это стены, проходящие рядом с печью. Защитить их можно при помощи минеральной ваты и набитого поверх листового железа.

Впрочем, и в современных банях, и в частных домах многие уже используют достижения современной жизни: освещение, обогреватели и так далее, - но и они не освобождают хозяев от соблюдения правил пожарной безопасности. Поэтому необходимо следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Единый номер телефона спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»). 

 


Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle