25 сентября 2018, 09:37

Сегодня Государственная инспекция безопасности дорожного движения по Мурманской области отмечает 80-ю годовщину со дня основания

25 сентября 2018, 09:37. Мурманская область.

Сегодня в Управлении ГИБДД УМВД России по Мурманской области состоялось торжественное мероприятие, на котором начальник УМВД России по Мурманской области полковник полиции Виталий Зайков наградил 12 сотрудников и 6 ветеранов службы, а также поздравил весь личный состав  с профессиональным праздником.

Стоит вспомнить, что к 1938 году только в областном центре насчитывалось 600 грузовых и 50 легковых автомобилей, стала расширяться сеть шоссейных дорог, благоустраивались улицы городов и поселков Мурманской области. 25 сентября 1938 года приказом № 40 НКВД в Мурманской области был создан 8 отдел НКВД (подразделение ГАИ). Он состоял из шести сотрудников: начальника отдела, председателя квалификационной комиссии и четырех инспекторов. Первое здание Госавтоинспекции Мурманской области располагалось на улице Заводской. Ранее это был двухэтажный жилой дом с печным отоплением. Только в 1992 году Госавтоинспекция переехала на улицу Карла Либкнехта, где находится и сейчас.

В период становления ГАИ Мурманской области в первую очередь налаживались строгий учет и регистрация всего автотранспорта, была организована работа квалификационной комиссии по приему экзаменов на право управления автомобилем. Проводилась большая профилактическая работа по укреплению транспортной дисциплины среди водителей. 

В сентябре 1939 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР в Мурманске организован отряд по регулированию уличного  движения (ОРУД). В сложных климатических условиях Заполярья сотрудники этого подразделения несли свою нелегкую службу на городских улицах и дорогах.

22 июня 1941 года милиция Мурманска была переведена на военное положение. Перестраивали свою работу служба Госавтоинспекции и ОРУД. Помимо своих прямых обязанностей они занимались тушением пожаров, разбирали завалы, спасали людей от верной гибели. В послевоенное время сотрудникам ГАИ и ОРУД представилось право участия в разработке схем и непосредственно в установке светофорных объектов, дорожных знаков и указателей, нанесения линии дорожной разметки.

В 50-е годы на вооружении у автоинспекторов появился первый мотоцикл. В 70-е годы мотоциклов было уже около десятка. Однако в 80-х годах от мотоциклов пришлось отказаться – погодные условия на территории Мурманской области, а это почти 9 месяцев метелей, дождя и принизывающего ветра, не позволяли патрулировать улицы на данном виде транспорта.

В целях специализации по отдельным направлениям деятельности ГАИ в конце 60-х годов образуются строевые подразделения дорожного надзора с дежурными частями, подразделения по организации дорожного движения, а так же межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения.

3 июля 1998 года по Указу Президента России ГАИ была переименована в ГИБДД. А 3 июля 1999 года на базе отдела Государственной инспекции было создано Управление ГИБДД УВД Мурманской области.

За историю ГАИ-ГИБДД по Мурманской области сменилось не одно поколение сотрудников. Некоторые, уходя на пенсию, продолжают заниматься общественной деятельностью, связанной с безопасностью дорожного движения. В 2005 году создан совет ветеранов ГАИ-ГИБДД Мурманской области. Первым председателем совета ветеранов был Геннадий Леонидович Пасечный - подполковник милиции в отставке. По его инициативе в 2001 году начал свою работу музей ГАИ-ГИБДД Мурманской области.

В настоящее время на вооружении Госавтоинспекции находятся 158 автомобилей, которые оснащены системами записи происходящей обстановки, как внутри, так и с наружи патрульного автомобиля, приборами видеофиксации нарушений, анализаторами алкоголя, и сигнальными громкоговорящими устройствами. Также имеются 44 стационарных и 55 передвижных комплексов автоматической фиксации скоростного режима.

В 2010 году в областном центре начал работу аппаратно-программный комплекс для приема теоретического экзамена по знанию ПДД. В апреле прошлого года создан специализированный взвод ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Мурманской области, в обязанности которого входит участие в обеспечении общественного порядка и борьбе с правонарушениями на территории Мурманской области, оказание практической помощи территориальным подразделениям ОГИБДД, обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения во взаимодействии с федеральными органами государственной охраны, органами федеральной службы безопасности.

Главными задачами инспекторского состава дорожно-патрульной службы были и остаются обеспечение безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, оказание помощи водителям, попавшим в дороге в критическую ситуацию.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle