25 сентября 2018, 11:14

Мурманские юидовцы под руководством сотрудников ДПС освоили альтернативные виды передвижения

25 сентября 2018, 11:14. Мурманская область.

22 сентября во всем мире проводился День без автомобиля. В этот день многие отказываются от пользования личным автомобилем для сокращения вредных выбросов в атмосферу и пересаживаются альтернативные средства передвижения, такие как самокат, сигвей, гироскутер. Чтобы использовать этот вид транспорта безопасно, необходимо знать соответствующие правила. Не каждый знает, что «водители» такого транспорта являются пешеходами, а следовательно должны передвигаться согласно правилам для этой категории участников движения.

В Мурманске день без автомобиля отметили соревнованиями членов отрядов ЮИД. Главными судьями стали сотрудники дорожно-патрульной службы. Юидовцам предстояло преодолеть маршрут на самокате, соблюдая все правила. Самым сложным участком трассы стал  - пешеходный переход, именно здесь школьники допустили больше всего ошибок. Выяснилось, что не все знают, что при переходе по «зебре» необходимо спешиться, и не важно, едешь ты на велосипеде, самокате или гироскутере.

Школьники постарались придумать свой призыв к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать ПДД, продемонстрировали свои  знания в оказании первой медицинской помощи и в оснащении экипировкой. Еще одним испытанием стал этап, где детям предстояло составить фразу, касающуюся ПДД, из заранее заготовленных слов. Надо было поставить их по порядку и убрать лишние. 

Лучше всех с заданиями справились юидовцы из лицея № 2 и мурманского международного лицея. А в целом победила дружба, дружба с правилами дорожного движения. Ведь только зная и соблюдая их, можно оставаться в безопасности.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle