25 сентября 2018, 13:16

Две судьбы, две «легенды»

25 сентября 2018, 13:16. Мурманская область.

1 миллион 52 тысячи объектов, такой объем информации содержится сегодня в интегрированных банках данных Информационного центра УМВД России по Мурманской области. Это данные о преступлениях и административных правонарушениях, лицах, их совершивших, о тех, кто находится в розыске, о похищенных вещах, а также данные о дактилоскопической регистрации.

Огромный объем электронной информации. Его хранение и функционирование требует постоянного совершенствования компьютерных программ. Уже сложно поверить, что до начала 80-х годов милицейские картотеки и базы велись исключительно вручную, весь архив был бумажным. Кто-то еще помнит рассказы «старичков», как процент преступности рассчитывался с логарифмической линейкой в руках. Потом даже габаритная и медлительная вычислительная техника начала 90-х казалась чудом.

У истоков создания современного вычислительного центра, перехода на электронные статистические и учетные программы стоял один из руководителей ИЦ Аркадий Иванович Николаевский. Возглавлял его 8 лет, начиная с 1985 года.Под руководством полковника милиции Николаевского началось внедрение информационно-справочной системы «Статистика», введена автоматизированная база данных о подучетных лицах. При непосредственном участии Николаевского разработано 50 аналитических таблиц, которые использовались в работе органов внутренних дел долгие годы.

На черно-белой фотографии из личного дела Аркадий Иванович выглядит, как советский киноартист. Правильные черты лица, идеальная прическа. В свое время он приехал на Север из Молдавии, где после окончания Харьковского юридического института работал следователем. Поручали ему расследования сложных хозяйственных дел, с которыми он успешно справлялся. Среди них, например, хищение государственных денежных средств на Кишиневском заводе железобетонных изделий. Велось оно полгода. Преступники, опытные в сфере финансовых махинаций, пытались «запутать следы». После законченного расследования по этому уголовному делу Николаевский решил, что только юридических знаний ему не хватает, надо хорошо владеть экономикой и финансами. Рапортом попросил руководство рекомендовать себя на заочное отделение политехнического вуза.

Затем Аркадий Иванович занимался анализом криминальной ситуации и планированием действий подразделений милиции в штабных подразделениях МВД Молдавской ССР. Позже стал заместителем начальника Информационного центра при Министерстве внутренних дел союзной республики. Переведясь в Мурманск, Николаевский с энергией и горячим сердцем отдавался не только работе. Ветераны вспоминают, что Аркадий Иванович всегда был активным членом редакционной коллегии стенгазеты. Проводил занятия кружка политинформации для сотрудников. Сам отличный спортсмен, организовал стрелковую команду.

В мае 1992 года в ИЦ УВД создана группа по реабилитации жертв политических репрессий, которая внесла значительный вклад в восстановление прав граждан, подвергнутых политическим репрессиям на территории Российской Федерации. Как уверяют те, кому пришлось в этом участвовать, был ужас, имея в виду объем работы. Люди обращались за справками для себя, родственников. В свое время в Мурманскую область людей высылали из Ленинградской, Псковской, Вологодской областей. Это был многонациональный состав - эстонцы, финны, норвежцы. Сотрудниками поднимались архивные дела, перепроверялись кипы документов, во взаимодействии с архивами области и страны устанавливались значимые для реабилитации факты. Кстати, работа эта продолжается. С 92-го года по настоящее время реабилитировано уже 12,5 тысяч граждан.

Еще одна «легенда» Информационного центра – Александр Алексеевич Бертош. На период его руководства тоже пришелся ряд знаковых для центра событий. Помимо продолжения восстановления прав репрессированных, это подготовка и выпуск в 2005 году «Книги Памяти жертв политических репрессий по Мурманской области». В нее вошло несколько сотен имен тех, чьи права были восстановлены. Кроме того, в период его руководства начиналась реализация закона о государственной дактилоскопической регистрации, внедрение в эксплуатацию автоматизированного дактилоскопического учета.

Александр Алексеевич в милицию пришел по комсомольской путевке. До этого окончил Брестский государственный педагогический институт и трудовую деятельность начинал учителем математики и физики. Любовь к точным наукам осталась у него на всю жизнь. Полковник Бертош любил «для души» сочинять математические задачки на логику и мышление. Предлагал попробовать их решить подчиненным, отправлял в специализированные журналы, где задачи охотно печатали. Публиковал статьи на математические темы, читал лекции студентам по правовой статистике, проводил уроки математики в подшефных милиции школах.На цифры его взгляд был чепким невероятно. Если Бертошу приносили на проверку таблицу, навскидку, мог найти несоответствие в подсчетах или ошибку.  

Почти два десятилетия, с 1994 год Александр Алексеевич руководил информационным центром УВД по Мурманской области. До этого прошел долгий путь. Начинал  милиционером медицинского вытрезвителя в Кольском РОВД УВД Мурманской области. Был инспектором детской комнаты милиции, начальником инспекции по делам несовершеннолетних. Служил заместителем начальника Мурмашинского поселкового отделения милиции, заместителем начальника Кольского РОВД, замначальника и начальником Первомайского РОВД УВД Мурманской области. Ушел на пенсию, сейчас живет в Воронежской области.

В личном деле полковника 59 записей о поощрении различными наградами и ценными подарками. Самая яркая и «странная» для руководителя информационного подразделения запись о награждении государственной наградой - медалью «За участие в охране общественного порядка». Ею Александра Алексеевича удостоили за профессионально грамотные действия, проявленные при раскрытии убийства.

В 2001 году в Мурманске в зеленой зоне около Семеновского озера был обнаружен женский труп с колото-резаными ранами  шеи, груди, живота. К раскрытию преступления подключились многие службы милиции, прокуратура областного центра. Полковник милиции Александр Бертош помог раскрыть убийство с использованием учетов, ведущихся на базе Информационного центра. При поверке по ним определился круг подозреваемых лиц. За полчаса выяснилось, что из числа осужденных за аналогичные преступления, трое уже вышли на свободу. Один из них и оказался убийцей женщины. В результате оперативно-следственных мероприятий был задержан и впоследствии осужден 55-летний мужчина. В ходе следствия удалось также доказать его вину в совершении остававшегося нераскрытым аналогичного преступления. В том же микрорайоне Мурманска оно произошло в 1999 году.

Незаурядная личность, энергичный и целеустремленный человек. Оптимизмом и позитивным отношением к жизни заражал всех вокруг. Коллеги с удовольствием вспоминают и цитируют его ироничные высказывания, которых он знал множество…. «К старости все труднее держать язык за зубами, зубы ужен не те», «У одних точка зрения, у других многоточие». Принципиальнейший человек, полковник Бертош никогда не стеснялся высказывать свою точку зрения, даже если она шла вразрез с общепринятой. Но людям доверял. Подчиненных защищал всегда. Вспоминают они его как хорошего наставника, учителя, который вырастил целое поколение инженеров-программистов, инспекторов, документоведов.

Время на месте не стоит. 23 сентября исполнилось 100 лет со дня образования Информационных подразделений в системе МВД России. Кстати, мурманскому информационному подразделению сегодня исполняется ровно восемьдесят.

К региональному интегрированному банку данных на базе центра подключено почти 1,5 тысячи пользователей. За год в режиме реального времени по межмашинному обмену обрабатываются миллионы запросов.

Оперативно-справочные, розыскные, криминалистические и иные видов учетов Информационного центра, по-прежнему, активно используются при раскрытии и расследовании преступлений. Их функционирует более 30. Данные статистики позволяют оценить состояние преступности в регионе, среагировать на изменение ситуации, принять верные управленческие решения. Одно из приоритетных направлений работы – оказание государственных услуг. За год их предоставляется около 76 тысяч.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

Источник:

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle