3 октября 2018, 09:54

Завершился второй день Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

3 октября 2018, 09:54. Мурманская область.

С 1 октября на территории Российской Федерации проходит ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В крупномасштабных учениях задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта, органы местного самоуправления и организации.

В рамках второго этапа тренировки в Мурманской области прошли различные мероприятия гражданской обороны. Так, Первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  эвакуационной комиссии. А заместитель Губернатор Мурманской области Евгений Никора- заседание комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в Мурманской области в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время.

Были проведены смотры сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС.

Также было организовано развертывание и подготовка к работе пунктов приема техники и личного состава, выдачи средств индивидуальной зашиты и органов дыхания.

На социально-значимых объектах прошли профилактические и практические мероприятия по пожарной безопасности и гражданской обороне. 

Во второй половине дня силами и средствами гражданской обороны были отработаны практические мероприятия по двум вводным, одно из которых крупное ДТП на федеральной автодороге Р-21 «Кола».

В рамках второй вводной произошло срабатывание оборудования детектирования автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов, определен источник, вызвавший повышение радиационного фона, изъят и транспортирован для утилизации

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится в соответствии с поручением правительства РФ. В ней задействованы органы власти различных уровней. Цель учений - проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.

Учения проходят в течение трех дней и завершатся в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

 


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle