10 октября 2018, 09:10

В Мурманской области мошенники продолжают наживаться на доверчивых мурманчанах

10 октября 2018, 09:10. Мурманская область.

50 тысяч рублей похитили преступники у пожилых северян при продаже товаров в сети Интернет.

Так, в отдел полиции поступило заявление от 64-летней жительницы областного центра. Пенсионерка сообщила, что разместила на сайте в сети Интернет объявление о продаже гаража. Затем на телефон ей поступил звонок от неизвестного, который хотел купить гараж и пообещал перевести оплату на банковскую карту. Позвонив еще раз, неизвестный сообщил, что случайно перечислил женщине на 25 тысяч больше необходимой суммы и попросил их вернуть. Следуя указанием мошенника, северянка с помощью банкомата перевела со своей карты на неизвестный номер требуемую сумму. О том, что стала жертвой обмана, она поняла, когда в отделении банка ей сообщили о списании всех сбережений, а потенциальный покупатель перестал выходить на связь.

Еще один пенсионер из Мурманска стал жертвой мошенников, пытаясь продать через Интернет инвалидное кресло. На телефон ему поступил звонок от неизвестного. Собеседник пояснил, что проживает в другом городе и приобретает кресло для своего родственника из Мурманска. За товаром он пришлет курьера, а деньги перечислит на карту. Позже потерпевшего попросили пройти к банкомату и убедиться, что деньги пришли. Заявитель под диктовку мошенника провел через терминал несколько операций, в частности подключил к незнакомому номеру систему смс-оповещения, открыл преступнику доступ к личному кабинету в он-лайн банке и перечислил 27 тысяч рублей на всевозможные счета. Дальнейшие действия по карте вовремя заблокировал банк.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными при осуществлении купли-продажи в сети Интернет, не сообщать неизвестным данные своих банковских карт и не выполнять никаких операций через терминалы оплаты.

УМВД России по городу Мурманску

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle